Что вас беспокоит?
Как снизить риск осложнений в поездке
Здравствуйте! Ребенок, 7 лет. Примерно с 15 декабря появился кашель без температуры высокой (мазки на коклюш отрицательные), лечили ингаляциями пульмикорта, флуимуцила. 30 декабря резко подскочила температура до 39,4 хорошо сбивалась нурофеном (вероятно, это новая вирусная инфекция гриппа присоединилась, так как 31 декабря у меня такая же картина, только еще с ломотой в мышцах). Вчера температура была 36,6 - 37. Сегодня, 2 января, утром температура 37,4. Ребенка ничего не беспокоит, бодрый. Но подкашливает, вероятно это из-за назального затека. Завтра нам нужно вылетать в Эмираты, так как все было уже заранее оплачено... Терять большую сумму денег не хотелось бы, поздно отменять. Вопрос к врачам: как можно снизить риски возникновения осложнений у ребенка? учитывая описанную выше картину болезни, какие лекарства взять с собой в поездку? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
День добрый. Обильное питье, я так понимаю нос заложен?
Екатерина Валентиновна, нет, нос не заложен. капаем Полидекса в нос.
Получается небольшая т и подкашливания? С собой жаропонижающие точно
Екатерина Валентиновна, да, температура небольшая. подкашливая идут с 15 декабря и примерно в одинаково держится это
Поняла вас. А кровь не сдавали?
Екатерина Валентиновна, сдавали как раз после того, как подскочила температура
Екатерина Валентиновна, прикрепил скан анализов
Лейкоцитоза нет, срб в норме. Небольшой сдвиг в пользу нейтрофилов, но палочек не много
Екатерина Валентиновна, можете более популярно объяснить?) я ничего не понял)
Выраженных изменений в крови нет, спокойно все)
Принятый ответ
Добрый день
Вылетать можно, спокойно.
У ребенка сохраняется температурный хвост который в целом никак не вредит и не несет никакой опасности.
Дарья Игоревна, а стоит ли брать какие-то антибиотики на случай, если как-то прицепится бактериальная инфекция?
Да, как стандартная аптечка конечно возьмите с собой антибактериальную терапию в том числе Панцеф, супракс что-то из этих препаратов. Жаропонижающие, сосудосуживающие, сорбенты, от болей в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, лететь можно, рекомендую за полчаса до взлёта в нос деконгестант например препарат Ксилонг на взлет и на посадку, чтобы давление выровнять. По возможности держаться подальше от скопления людей, в аэропорту. Таблетки для рассасывания Граммидин. Усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а стоит ли брать какие-то антибиотики на случай, если как-то прицепится бактериальная инфекция?
Флемоксин солютаб или Супракс солютаб или Вильпрафен солютаб
Принятый ответ
Здравствуйте
После вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2- 3 недель, это не опасно, но с с собой обязательно жаропонижающее
Вылетать можно
Будьте здоровы!
Алёна Валерьевна, а стоит ли брать какие-то антибиотики на случай, если как-то прицепится бактериальная инфекция?
Да, лучше иметь на всякий случай в аптечке антибиотики (амоксиклав, панцеф), жаропонижающее, энтеросгелль и антигистаминное (зодак или зиртек
Похожие вопросы по теме
- 23 Октября 20191 ответ
- 19 Января 202014 ответов
- 23 Января 20201 ответ
- 23 Января 202012 ответов