Высыпания на лице и теле

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев несколько дней назад появились высыпания на лице в области носа и одновременно с этим появились белые прыщики на попе (возможно одно с другим не связанно конечно) фото прилагаю. Подмываем после каждого акта дефекации, влажные салфетки используем не часто, подгузник стараемся менять каждые 2 часа, за исключением ночи. Купаем и умываем ребёнка ежедневно. По питанию новых продуктов не вводили. После смены подгузника используем крем ушастый нянь под подгузник.

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
На коже носика проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
На попе проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Долго не купаться пока.
Воздушные ванночки по 30мин или без подгузников днем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
На лице
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

В зоне заднего прохода
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней