Консультация ревматолога /

Приступ Артрита, подагры — вопрос №1793149

Подскажите пожалуйста, случился приступ очень болезненный на указательном пальце, НПВС не помогли, З дня колол преднизолон по 30мг, помогло процентов на 50-60, дальше нужно колоть или на таблетки перейти, и какую дозу принимать и сколько дней?

Возраст: 39

Хронические болезни: Подагра

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно верифицирован подагрический артрит? Принимаете ли вы базисную терапию (аллопуринол/фебуксостат и др?) Можете ли прикрепить фото болезненного отечного сустава? Вы сдавали анализы: какой сейчас уровень мочевой кислоты, что в общем анализе крови? Что из НПВП и какую дозу принимали? Если это истинное обострение подагрического артрита, он не лечится таблетированными препаратами гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, Базисную терапию не принимал, подагру лет 9 назад обнаружили, анализы не сдавал
Из НПВС всегда помогала Аркоксиа 120мг или Уколы Мовалис, это когда ноги болели.
А сейчас вроде всего лишь палец, а такая сильная боль, что ужас, и вообще не помогали НПВС.
После уколов Преднезалона стало лучше.
То есть мне не нужно пить в таблетках преднезолон?
А уколы продолжать?
Или как можно купировать приступ, если НПВС не помогают?
Фотографию прикрепил, но это уже после уколов преднезалона, не очень видно, до уколов сильная отечность была.

Ревматолог, Терапевт
С учетом неэффективности НПВП, продолжать их будет не совсем целесообразно. В начале приступа было бы рационально начать прием колхицина, но прошло времени много, поэтому следует выполнить инъекцию в/м Дипроспана 1.0 однократно. Также необходима СТРОГАЯ диета. Через 5-7 дней после стихания приступа переходите к приему аллопуринола. Выполните ОАК,СРБ,креатинин,АЛТ,АСТ,мочевую кислоту.
Клиент
Кристина Станиславовна, Дипроспан настолько сильное лекарство, что достаточно одного укола?
Подскажите, можно сразу на следующий день уколоть после приема преднезолона?
Ждать один-два дня не надо?
Подскажите, сколько по времени может стихать боль от приступа, у меня уже 8 дней после начала купирования, но так медленно никогда не было, вроде легчает, но очень медленно...
Ревматолог, Терапевт
После укола гормона на 2-3 сутки становится легче, если вы начали колоть Дексаметазон то продолжайте, на Дипроспан переходить уже не нужно. Дипроспан ставится всегда однократно.
Клиент
Кристина Станиславовна, К сожалению или нет, до общения с Вами, я на этом сайте прочитал советы других ревматологов, и стал колоть Преднезалон, но по отзывам должно было хватить 3-х уколов, но я уже сделал 6, и сегодня в таблетках преднезолон выпил 25мг
Не знаю что дальше, колоть, или пить в таблетках? И какую дозу?
Или перейти на Дексаметозон?