Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладошках у ребенка — вопрос №2730359

Добрый вечер! Вопрос такой: вчера после купания ребёнка (3 года), обратила внимание на мелкую сыпь на верхней части ладошек, в основном на пальчиках и между большим и указательным пальцем. Малыш говорит, что не чешется и не болит. Без варежек не ходит.
Что это может быть. Они какие бесцветные, какие красные.
Заранее спасибо за ответы🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное Вам
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Подгрузила 2 фото, посмотрите, пожалуйста, это сейчас утром. Вечером более красное. Мажем Акридерм. Сегодня утром чесалось. Все же дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро ☀️
Внешне дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А могло это быть от того, что в выходные поел много сладостей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могло. Сладости плохо влияют на кожу, снижают ее иммунитет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит, ограничение водных процедур, внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, я подгрузила 2 фото. Краснота после ванной, фото утренние, говорил, что чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы начали лечение ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуте

Вечером Адвантан 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое!