Консультация проктолога /

Трещина прямой кишки, рубцевание — вопрос №1793375

После естественных родов появились боли, хирург направил на ректороманоскорию: Трещина прямой кишки, рубцевание. После родов прошло 2 месяца, боли беспокоят по сей день. Сначала стул был с кровью, капала. Сейчас немного легче, но кровь появляется иногда, поход в туалет - мука. В течении чувствуется дискомфорт. Проктолога в городе нет. Как вылечить консервативно, так как маленький ребёнок не могу уехать на долго. Кормление - смесью

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Хирург
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. И мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн.Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Подскажите с каким интервалом чередовать свечи. Можно ли свечи растапливать на водяной бане и вводить шприцом без иглы. В твёрдом виде больно вводить свечи (ранее ставила свечи постеризан, примерно месяц назад). Как вводить гель в прямую кишку, ватным диском можно?
Хирург
Евгения, здравствуйте.
Конечно, можно вводить в аналтный канал в виде мази. Релиф адванс и постеризан есть в форме мази. Продаётся со специальной намадкой, с помощью которой можно вводить мащь в анальный канал. Гель релифипин наносится снаружи и немного на кончик пальца вовнутрь. Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
Клиент
Ольга Юрьевна,
1. Свечи постеризан могу заменить на мазь? Тогда получается мазью пользоваться вместо свечей и как мазь, как писали в лечении (постеризан 4 раза в день)? 2. Как определить определить дозировку, количество мази?
3. Можно пропить таблетки Флебодиа 600?
Хирург
1.Евгения, 1 - 1.5 см мази с помощью аппликатора вводится в анальный канал, снаружи нанести примерно 0.5-0.7 см*2р.д
2 флебодиа 600 1р.д 1мес - 2мес можно принимать, будет плюсом в лечении
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгения
Анальная трещина у Вас с признаками рубцевания, это не совсем хорошо, трещина которой больше 2х месяцев считается хронической именно поэтому доктор прописывает рубцевание.
Сейчас нужно провести консервативную терапию и в лучшем случае все заживёт и не будет больше беспокоить, а в худшем образуется рубец и при любой погрешности и нарушении акта дефекации вновь произойдёт обострение.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Флебодия 600мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, способствует более быстрому заживлению трещины.
Местно использовать крем релиф про + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 15 дней, интервал приёма 1 час.
Свечи постеризан + олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней, чередовать.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. И все же рекомендую очно посетить проктолога.