Консультация ортопеда /

Операция на кисти. Осложнения — вопрос №2387933

С марта мучаюсь с болями и операциями Ранее оперировала якобы болезнь нотта. Малоивназивно . Писала тут : https://sprosivracha.com/questions/2097992-bolezn-notta-ili-net

Вылезла фиброзная туань- сделали вторую операцию, рубцоыая плотная ткань стала еще больше . Палец стал гнуться еще хуже . Обратилась в нижегородское гито уже ( до этого делала в частной клинике операции) . Там госпитализировали , сделали уже операцию на рассечение старого рубца , с большим швом . Фото прилагаю. Прошло 10 дней, когда делаю перевязки себе то ощущаю , что место где было уплотнение как было так и есть , словно его и не убирали, а шов идет перепендикулярно новый. Так и должно быть?еще ставили как контрактуру на 3 ем пальце, а там вообще все на месте как и было, шва нет в этом месте . (Припухлость ) Смысл тогда операции ? Сейчас хожу в лангетке, через 2 дня записалась на снятие швом . Врачи неразговорчивые в больнице . Что и как делать толком не сказали . Сколько ходить с лангеткой , почему рубец на месте ? Когда начинать делать физио? Уже надо или ждать заживления полного ? Прописали электрофорез с лидазой, компрессы с ней же, лфк . Когда начинать лфк ? Когда переставать начать носить лангетку. Физио процедуры делаю дома, есть приборы . Сделала на ночь компресс с лидазой - утром кожа сморщилась и по трескалась , как после ванны Так и должно быть ? Рука правая , работаю руками , грудной ребенок . Есть ли шанс на восстановление? Или это какая то склонность к рубцеванию и смысла никакого в операциях нет ? Что делать ? Уже отчаяние диагноза тоже точного нет и не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Прошло 10 дней, когда делаю перевязки себе то ощущаю , что место где было уплотнение как было так и есть , словно его и не убирали, а шов идет перепендикулярно новый. Так и должно быть?еще ставили как контрактуру на 3 ем пальце, а там вообще все на месте как и было, шва нет в этом месте . (Припухлость ) Смысл тогда операции ?

-Я так понял вам первоначально ставили диагноз болезнь Нотта .Прооперировали,эффекта не было Потом диагноз поменяли на контрактуру Дюпюитрена (при этом заболевании идет рубцевое перерождение ладонного апонвроза с образованием уполтнений в области данного апоневроза и контрактур пальцев)
Вам сделали операцию частичную апоневрэктомию или апоневротомию,судя по операционной ране.

Сейчас хожу в лангетке, через 2 дня записалась на снятие швом . Врачи неразговорчивые в больнице . Что и как делать толком не сказали . Сколько ходить с лангеткой , почему рубец на месте ?
-гипсовая иммобилизация используется до снятия швов
почему уплотнение на месте ,то скорее всего его вам не удалили ,а просто произвели рассечение апоневроза.

Когда начинать делать физио? Уже надо или ждать заживления полного ?
-желательно,после заживления раны
Прописали электрофорез с лидазой, компрессы с ней же, лфк . Когда начинать лфк ?

-после заживления раны

Когда переставать начать носить лангетку.
-после снятия швов
Физио процедуры делаю дома, есть приборы . Сделала на ночь компресс с лидазой - утром кожа сморщилась и по трескалась , как после ванны Так и должно быть ?
-все процедуры после снятия швов .

Рука правая , работаю руками , грудной ребенок . Есть ли шанс на восстановление? Или это какая то склонность к рубцеванию и смысла никакого в операциях нет ? Что делать ? Уже отчаяние диагноза тоже точного нет и не было.

если у вас диагноз контракутура Дюпюитрена ,то это заболевание склонно к рецидивам.
При рецидивах возможно использование малоинвазивной методики-игольчатая апоневротомия.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ . Первый врач ставил нотту и лечил её . Второй в гито уже лечил просто последствия первой операции без конкретного диагноза ( стоит просто контрактура и рубцевание ) он сказал что было нотта или нет уже не разберешь . По какой причине сделали рассечение частичное а не полное ? Данная манипуляция поможет в том, чтобы палец начал работать ? На 3 ем пальце сказал , что да, там начинается контрактура , но она оставлена на месте . Забыл про нее или не нужно было решать . Основная операция на 4ом пальце . Если швы снимают на 12 день , то дангетку я больше не ношу ? Верно ? Изначально врач говорил про 3-4 недели когда госпитализировал

Ортопед, Травматолог
По какой причине сделали рассечение частичное а не полное ?
-Частичное ,потому что была работа над 3 лучем апоневроза.
Полная вам не нужна ,т.к. другие лучи апоневроза пока не задействованы.
Данная манипуляция поможет в том, чтобы палец начал работать ?

-должна помочь.

На 3 ем пальце сказал , что да, там начинается контрактура , но она оставлена на месте . Забыл про нее или не нужно было решать . Основная операция на 4ом пальце . Если швы снимают на 12 день , то дангетку я больше не ношу ? Верно ? Изначально врач говорил про 3-4 недели когда

-своим пациентам рекомендую убирать лонгету после снятия швов,т.к. если носить дольше начинает образоваться контракутура пальцев на фоне длительной иммобилизации.
Клиент
Расул Маденядович, благодарю .?
Клиент
Расул Маденядович, еще подскажите пожалуйста, если рана не окончательно еще зажила - швы можно снимать или нет . Завтра будет 12 день, записана снимать . Потом уезжаем на неделю . Или лучше снять как приедем ? Там снимать негде - турбаза в лесу. Можно ли переходить с ними ? Или лучше пораньше ? Не будет ли последствия если ходить дольше ? Нитки обычные , не рассасывающиеся
Ортопед, Травматолог
-на 12 день можно снять.
перехаживать нежелательно,может быть воспаление
Клиент
Расул Маденядович, все поняла. Еще раз большое спасибо