Консультация педиатра /

Высокая температура, ангина — вопрос №1793452

Добрый день, началось все неделю назад ночью у ребенка случился приступ сухого кашля, сделали инголяцию с пульмикортом, на следующий день пошли на приём к доктору,лезут зубы с температурой 8 сразу 4 штуки. Она сказала поделать инголяции с пульмикорт от сухого кашля так как беспоил кашель и промывать нос. В вечеру этого же дня поднялась температура 37,7 и с того дня на протяжении завтра 7 день у нас высокая температура и 39,5 и 39,8. Вызывали врача поставила ангину назначила антибиотик амоксициллин 125 *3 раза в день, промывать нос, обильное питье, температура тяжело сбивалась, максимум на 3-4 часа. Сегодня ровно как 4 дня мы пьем антибиотик, вызывали доктора, утром была температура 39,5 стал больше интервал между сбиванием, доктор назначила антибиотик панцеф 5 мл 1 раз в день, тонзилгон 10 кап 3 раза в день, появился как влажный кашель амбробоне 2,5 3 раза в день.Успели сегодня сделать ренгент, пневмонии нет. Анализы сдать не можем только 4 будет работать лаборатория
Я уже боюсь что мы столько дней пьем жаропонижающие, вот в 16:00 сбила 38,7 и сейчас спустя 5 часов она снова 37,9 уже.
Болеем сейчас всей семьёй, старший ребёнок тоже и так же температурит только интервал больше по сбиванию.
Я уже не знаю что делать, доктор сказала сильно красное горло в малыша. Сколько может держаться ещё температура? Может ли быть это ещё и на зубы, 1 пролез, остальное ещё нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Бактериальная ангина у детей до 5 лет это казуистика. Перед назначением антибиотиков нужно требовать направление на ОАК или сдавать самостоятельно.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать (в вашем случае сдать впервые) ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Может быть, это вирусная инфекция, поэтому антибиотик не эффективен.

Клиент
Камиля Ильдусовна, да я бы с радостью сдать ну праздники и не где не чего не работает
Педиатр
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я с ума сойду.... За чем тогда доктор на назначила амбробене и я уже 2 раза дала (((у него тяжело отходит мокрота
Педиатр
Если хуже становится, лучше госпитализироваться.
Попробуйте ингаляции .
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну интервал между сбиванием температуры увеличился, ну сам факт что она поднимается все равно до таких цифр
Педиатр
Вы еще только первый день панцеф принимаете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, до этого 4 дня принимали амоксициллин
Педиатр
Теперь уже продолжайте в любом случае панцеф. Через 3 полных дня от начала приема оценивать динамику .
Педиатр
Когда пойдете сдавать анализы, рекомендую посмотреть кровь на IgM к микоплазме пневмонии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, а её не видно будет не ренгене? И это не входит в общий анализ? Нам дали направление в обычную лабораторию при поликлиники.
Педиатр
Нет, это отдельный анализ.
Микоплазменная пневмония на рентгене обычно видна, но не всегда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, постараемся найти где его сдать, спасибо большое. Доктор подскажите пожалуйста уже 7 дней пьем ибупрофен и парацетомол, я очень переживаю как потом это скажется. Температура сейчас 38,1 лёг спать, я не стала давать жаропонижающие, от последнего приёма прошло 6 часов
Педиатр
Может вы даете недостаточные дозировки, поэтому чаще приходится давать жаропонижающее?
Какой вес?
Между двумя приемами ибупрофена (нурофен) должно пройти 6-8ч, между двумя приемами парацетамола 4-6ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 12,4 ибупрофен 6 мл, парацетомол тоже 6 мл, был панадол. Сейчас парацетамол убрала потому что хватает ибупрофена, за сегодняшние сутки пока сбивала 2 раза, сейчас спит померла 37,8, сбивала крайний раз 7 часов назад
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое за рекомендации, надеюсь температура больше не поднимется, уже столько дней эта температура, сил нет. Лезут ещё зубы, а у нас все зубы были с температурой и не знаешь уже на что. Надеюсь удастся сдать все анализы и выявить причину
Педиатр
Да, если что, отправляйте анализы, посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в общем ночью опять было 38,9, дала ибупрофен в 2 ночи и сейчас в 9:30 37,9, сейчас соберу сумку и поедем в стационар
Педиатр
Да, если плохо сбивается температура дома, лучше госпитализироваться
Педиатр
Здравствуйте, болеете давно, тут нужно сдавать анализы. Если сдать невозможно, рекомендую госпитализации ребёнка, в стационаре должны взять анализ крови, мочи. Срб для начала
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, дали направление на 4 января можно будет сдать. Сейчас у нас время почти 10 вечера, поэтому наверно посмотрим до завтра если так же все будет то поедем в больницу. Просто панцеф же ещё действовать тоже не начал сегодня только первый день