Лейкоциты
Здравствуйте, моему ребёнку 2г. 9 месяцев, лежим в стационаре с выраженным бронхитом, второй день, получаем антибиотики, дексаметозон сейчас пришли анализы и Пульмикорт с Беродуалом ингаляции, знаю что от дексаметазона лейкоциты должны вырасти, а у нас наоборот 6, о чём это говорит скажите пожалуйста, тут сильно ни кто не общается, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови
Галина Александровна, не дают
Лейкоциты 6 это нормальный показатель
Галина Александровна, а то что мы на дексаметазоне, они же должны вырасти?
Нет, это не обязательно
Галина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли так отменять дексаметазон с 1-5 января было 2 раза, вчера 6 января 1 раз, а сегодня отменили, это плавно получается или нет?
Я так понимаю что нужно плавно отменять, или нет в этом разницы?
Отменить нужно постепенно
Ничего страшного в целом
Галина Александровна, у нас не постепенно получилось, если только вчера один, а сегодня всё!?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов от 4.0. У ребенка 6 - это абсолютно адекватный показатель для лейкоцитов.
Анастасия Георгиевна, а то что мы на дексаметазоне, они же должны подняться?
Подъем не обязателен , а может реакция организма будет позже. Кровь еще будут брать и в динамике отследят доктора. Главное , что это нормальный уровень лейкоцитов, а это главное на данный момент.
Анастасия Георгиевна, просто антибиотик колют всё равно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите полный анализ, пожалуйста.
Вообще норма лейкоциты от 4,9, так что показатель в норме. Не обязательно на дексаметазоне должен быть лейкоцитоз. Вообще в практике такого обычно не отмечала я. Вот глюкоза да, часто растет на фоне гормонов.
Камиля Ильдусовна, просто у нас сильный кашель, получается в 3 года это нормальные лейкоциты!?
А нас лечат 2 раза в день антибиотиками!?
И ещё раньше у нас месяца 3 назад были 4.5 это о чем говорит?
Если до начала антибиотика лейкоциты были в пределах нормы (до 15 в вашем возрасте, при этом учитывая, что нейтоофилы были в норме), то такую кровь воспалительной не назовешь.
Когда лейкоциты снижены или на нижней границе нормы - это, скорее всего, течение вирусной инфекции, на фоне вируса лейкоциты снижаются.
Принятый ответ
День добрый. Мы не знаем исходный уровень лейкоцитов… на дексаметазон тоже надо отреагировать еще. Самое главное самочувствие ребенка
Екатерина Валентиновна, что значит мы не знаем исходный уровень?
До дексаметазона были известны лейкоциты?
Нет, не знаю
Вот, а они могли быть 3,5 допустим…
Екатерина Валентиновна, но это же не норма, в нашем возрасте 2.9г.?
При вирусной нагрузке могли снизиться
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли так отменять дексаметазон с 1-5 января было 2 раза, вчера 6 января 1 раз, а сегодня отменили, это плавно получается или нет?
день добрый. думаю, ничего страшного. как самочувствие ребенка?
Екатерина Валентиновна, бронхоабструкции нет, не много дыхание жёсткое, но в целом хорошо,оставили Пульмикорт 3 р. в день?
А подскажите пожалуйста почему нельзя резко дексаметазон убирать?
чтоб не развился симптом отмены и оранизм постепенно восстановился
Екатерина Валентиновна, как это понять, синдром отмены? ?
Это как зависимость, организм привыкает к препарату