Лейкоциты

Здравствуйте, моему ребёнку 2г. 9 месяцев, лежим в стационаре с выраженным бронхитом, второй день, получаем антибиотики, дексаметозон сейчас пришли анализы и Пульмикорт с Беродуалом ингаляции, знаю что от дексаметазона лейкоциты должны вырасти, а у нас наоборот 6, о чём это говорит скажите пожалуйста, тут сильно ни кто не общается, очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, не дают

Лейкоциты 6 это нормальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, а то что мы на дексаметазоне, они же должны вырасти?

Нет, это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли так отменять дексаметазон с 1-5 января было 2 раза, вчера 6 января 1 раз, а сегодня отменили, это плавно получается или нет?
Я так понимаю что нужно плавно отменять, или нет в этом разницы?

Отменить нужно постепенно
Ничего страшного в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, у нас не постепенно получилось, если только вчера один, а сегодня всё!?

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма лейкоцитов от 4.0. У ребенка 6 - это абсолютно адекватный показатель для лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Георгиевна, а то что мы на дексаметазоне, они же должны подняться?

Подъем не обязателен , а может реакция организма будет позже. Кровь еще будут брать и в динамике отследят доктора. Главное , что это нормальный уровень лейкоцитов, а это главное на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Георгиевна, просто антибиотик колют всё равно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полный анализ, пожалуйста.
Вообще норма лейкоциты от 4,9, так что показатель в норме. Не обязательно на дексаметазоне должен быть лейкоцитоз. Вообще в практике такого обычно не отмечала я. Вот глюкоза да, часто растет на фоне гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, просто у нас сильный кашель, получается в 3 года это нормальные лейкоциты!?
А нас лечат 2 раза в день антибиотиками!?
И ещё раньше у нас месяца 3 назад были 4.5 это о чем говорит?

Если до начала антибиотика лейкоциты были в пределах нормы (до 15 в вашем возрасте, при этом учитывая, что нейтоофилы были в норме), то такую кровь воспалительной не назовешь.
Когда лейкоциты снижены или на нижней границе нормы - это, скорее всего, течение вирусной инфекции, на фоне вируса лейкоциты снижаются.

Принятый ответ

День добрый. Мы не знаем исходный уровень лейкоцитов… на дексаметазон тоже надо отреагировать еще. Самое главное самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, что значит мы не знаем исходный уровень?

До дексаметазона были известны лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не знаю

Вот, а они могли быть 3,5 допустим…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, но это же не норма, в нашем возрасте 2.9г.?

При вирусной нагрузке могли снизиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли так отменять дексаметазон с 1-5 января было 2 раза, вчера 6 января 1 раз, а сегодня отменили, это плавно получается или нет?

день добрый. думаю, ничего страшного. как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, бронхоабструкции нет, не много дыхание жёсткое, но в целом хорошо,оставили Пульмикорт 3 р. в день?
А подскажите пожалуйста почему нельзя резко дексаметазон убирать?

чтоб не развился симптом отмены и оранизм постепенно восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валентиновна, как это понять, синдром отмены? ?

Это как зависимость, организм привыкает к препарату