Консультация детского лора /

Сиплый голос — вопрос №3050563

Добрый день. Ребенку 6 лет. 7 марта удалили аденоиды с подрезанием миндалин. Наложили швы. Было все хорошо. Горло не болело, глотала хорошо.
14 марта поднялась температура. Вызвали терапевта. Терапевт поставил вирусную инфекцию. По крови все хорошо, кровь спокойная. К 16 марта температуры не было. 17 марта смотрел лор, убрал ниточку на шве, сказал что все хорошо заживает. Прописал пшикать мирамистин.
Со вчерашнего дня осип голос, если получается откашлять, то становится получше. Но вообще ребенок не кашляет. Если только попросить.
Врач выписала ингаляции с физраствором, тонзилгон и от кашля.
Хотела узнать можно ли делать ингаляции после операции со швами? И можно ли тонзилгон?
Может ли быть эта осиплось от операции? Или все таки от вируса

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с физ раствором через небулайзер делать можно, это не тепловая процедура.
Тонзилгон,препарат без доказательной эффективности,содержит спирт в своём составе,детям не рекомендован.
Осмюиплость более вероятно конечно на фоне орви так как есть подъёмы температуры,не переживайте.
Достаточно соблюдать голосовой покой,не шептать,пить Тёплое что то ( чай,морс)
Поддерживайте влажность в комнате не менее 50-60 %
При повышении температуры жаропонижающие в возрастной дозе
Болей нет в горле? Нос дышит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет, на горло не жалуется. Нос дышит хорошо, никаких выделений нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,хорошо,пока предерживайтесь элементарных рекомендаций. Гортань это орган,которому нужно в первую очередь дать покой.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите еще пожалуйста, а фоне заболевания сдали еще мазок на стафилокок. Анализ показал 10 во второй степени. Такие показатели ведь не надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,рада,что вы это как мама понимаете. Не лечим вообще стафилококк,так как это условно патогенная флора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, ингаляции можно делать, они никак не навредят
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Тонзилгон также можно применять

А как дышит нос у ребенка?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция чаще присоединяется на фоне сниженного иммунитета.
Продолжайте лечение.
Домашний режим 7дней.
Мирамистин 0.01% орошать ротоглотку 7дней.
Теплое питье. Пища щадящая 2недели.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , после такой операции ингаляции с физиологическим раствором не противопоказаны .
Тонзилгон препарат без доказанной эффективности , его можно не использовать .
Осиплость , скорее всего , на фоне вирусной инфекции . В подобных случаях рекомендуется голосовой покой и обильное теплое питье .
Если осиплость не пройдет за 5-7 дней , то рекомендуется подключить ингаляции с Пульмикортом .