Ребенок 4-х месяцев температура
Здравствуйте,нам 4 месяца,так получилось что приболели сначала был насморк и кашель,не сильные,хрипы,назначили нам беродуал ингаляцию,Гриппферон и высасывать сопельки,начали выздоравливать,точнее даже уже почти выздоровели,осталось там остаточное что-то,днем поднялась температура,максимально 38,5,поехали на скорой в больницу,врач настаивает на антибиотиках,уколы,но когда мы легли нам ничего не укололи и не дали жаропонижающее,температура к вечеру прошла сама,лежим уже 3 день,температуры больше не было,написала отказ от антибиотиков пока не придут анализы,сегодня сказали что анализы нормальные,есть небольшое повышение,но это от того,что была температура,сдали кровь еще раз,я совсем не знаю зачем мы тут лежим,но врач нас отпускать не хочет,настойчиво говорит про уколы,прописала нам в горло меромистин,но я его боюсь давать дочери из-за возможных последствий Покраснел пупок,обрабатываю его,уважаемые врачи,помогите,подскажите,соглашаться ли на антибиотик?Можно ли пшикать в горло мирамистин?А,еще нам дают свечи ректально противовирусные.Прописали Зодак,но он же только с 6 месяцев,естественно его я тоже боюсь давать.С педиатром разговор не задался,так как с самого начала лечение нам не предоставили,хочу написать отказ и ехать домой лечиться,но боюсь все равно,сегодня пересдали анализы,сказали будут готовы тоже сегодня,ребенок активный,не плаксивый,все как всегда🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в пределах возрастной нормы), то прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Так же не рекомендовано брызгать ничего малышам в горло до 3-4 лет из за риска стеноза гортани. Мирамистин не эффективен при красном горле
Так же зодак эффективен при аллергии, на орви, вирусные заболевания данный препарат не действует, так как нет точки приложения
На данный момент как самочувствие ребенка?
Как будет готов анализ, можете прикрепить
Татьяна Андреевна, Самочувствие у ребенка как обычно,играется,кушает,температуры и вялости нет.Нам прописали Зодак от аллергии,щечки красноватые и немножко шелушатся,прописали 5 капель несколько раз в день по моему.Анализы пока не готовы,как будут готовы я пришлю
Покраснение только на щечках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при подтверждении бактериального процесса, для этого обычно достаточно анализов крови и мочи и очного осмотра педиатра.
При отсутствии бактериального процесса рекомендуется симптоматическое лечение (промывание носа, ингаляции с физраствором). Спреи в зев у детей до 3 лет не используются, так как могут вызвать спазм голосовой щели.
Вы можете прикрепить сюда анализ после его готовности и обсудить результат.
Елена Николаевна, нам к сожалению анализы не приносят и не показывают,но со слов лечащего врача там ничего страшного нет,ребенок чувствует себя хорошо,играется,активничает,улыбается,вялости нет)
Тогда нет показаний для назначения антибиотика, они не назначаются профилактически и "на всякий случай". Но так как Вы находитесь в стационаре, рекомендую обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Ведь какие-то причины для назначения антибиотика он видит при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по оак, кровь не бактериальная, антибиотик не показан.
Спреи до 3 лет, не рекомендуется в горло , они могут вызвать ларингоспазм.
Противовирусные не обладают доказательной базой, что работают.
Зиртек или зодак идет с 6 месяцев, антигистаминные назначаются, если у ребенка есть склонность к аллергии, на вирусную инфекцию они ни как не влияют.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, нам анализы на руки не давали,но со слов врача,там ничего страшного нет,ребенок сейчас активный,улыбчивый,все как обычно )
А новые анализы будут у вас?
Анна Николаевна, да,ждем анализ крови
Как прийдет, напишите, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство и постараюсь помочь разобраться.
По описанной ситуации можно предположить течение вирусного процесса, поэтому показатели крови пришли "нормальные" и организм справился самостоятельно, в таком случае применение антибиотика не обосновано. Применение гриппферона и др.иммуномодуляторов ставится под сомнение. АНтигистаминные- с какой целью даются, есть аллергия? в таком возрасте дается фенистил.
Не вижу оснований для уколов, спрей мирамистин часто может назначаться, но у детей до 3 лет может привести к спазму, и его эффективность также многими специалистами оспаривается. Можно применять чаи с ромашкой по возрасту, если уже давали, смотреть за реакцией, симптоматическое лечение. Если малыш хорошо себя чувствует, то лечение может быть продолжено в домашних условиях.
Диана Евгеньевна, аллергия у нас скорее всего есть на смесь,мы на ив,щечки красноватые и немножко шелушатся,ждем сейчас еще анализ крови,ребенок сейчас активный,улыбчивый,я бы сказала очень разговорчивый )
Аллергия на смесь проявилась в первые несколько дней? (вы только сейчас с высыпаниями на щеках, или оно есть постоянно?) высыпания на щечках без зуда/с зудом могут быть также проявлениями контано-раздражительного дерматита или атопического. На смесь аллергия проявляется в первые несколько дней введения и часто сопровождается расстройствами со стороны животика и высыпаниями на коже.
Диана Евгеньевна, с животиком у нас проблем не было,аллергия с самого начала,зуда нет,не беспокоит
В таком случае мало похоже на аллергию на смесь- вероятнее всего атопический дерматит, в таком случае если нет зуда просто поддерживаем гигиену, смазывает кожу эмолентами (Атопик, Мустелла, Липобейз). Если увеличиваются высыпания- может быть рекомендовано нанесение средства Элидел крем тонким слоем 2 раза в сутки пока не будет улучшений (7-10 дн посмотреть).
Ориентируемся на малыша- если он активный, хорошо кушает и его ничего не беспокоит, то вероятнее всего иммунитет справился сам со всеми инфекциями.
Диана Евгеньевна, у нас еще пупочек воспалился,красненький
Прикрепите фотографию пожалуйсмта, обычно может воспаляться кожа, если нет тровматизации, нагноения- то можно обработать перекисью и сверху порошок банеоцин 5 дней.
Диана Евгеньевна, прикрепила
нужно показать хирургу, чтобы посмотрел глубоко пупочек, обычно ничего опасного, пупочек уже зажил и ничего опасного обычно не бывает. Можно обработать просто перекисью
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что госпитализировали ребёнка, так как возраст маленький и повышение температуры выше 38, так как у малышей может быстро ухудшаться состояние. Терапия вирусных инфекций только симптоматическое: если насморк, то туалет носа, если лихорадка+плохое самочувствие , то мероприятия по её снижению. Мирамистин - это антисептик, он и взрослым то не показан при вирусном поражении (при покраснении области пупка, если ещё и мокнутие-можно) . Иммуномодуляторы, интерфероны - не показаны при обычной ОРВИ. Противоаллергические препараты при этом тоже не используют - нет у них точки приложения. Ребёнка в какое отделение положили - инфекционное?
Наталья Анатольевна, да,инфекционное
В палате много детей? Новых не помещают к вам?
Наталья Анатольевна, нет,мы одни тут
По описанию показаний для стационарного лечение в настоящий момент нет, и лечение серьёзное не показано в подобных ситуациях . Возможно лечащий врач в больнице видит показания к продлению пребывания ребёнка под круглосуточным наблюдением. Риском здесь возраст является
Хорошо, что одни, нет контакта с новыми вирусами/бактериями. Плюс неоспоримый есть в данной ситуации - ребёнок под круглосуточным наблюдением врачей.
Появилось фото. Антисептиками обрабатываете пупок?
Наталья Анатольевна, сказали обрабатывать мирамистином можно
Наталья Анатольевна, дело в том что мы уже 2 дня тут лежим без температуры,нас не лечат ничем,мы просто лежим и все
Не очень понятная ситуация. Обследование не планируют? При температуре без явной причины обычно исключают инфекцию мочевыводящей системы и отит. Но при этих состояниях как правило лихорадка не однократная бывает.
Пупок как давно покранел?
Наталья Анатольевна, сдавали анализы,сегодня прикреплю как придут
Наталья Анатольевна, нет,дня 3-4 назад
Но более красное не становится в области пупка? Ждём анализы, пока не видно
Наталья Анатольевна, нет,как начала обрабатывать,начал светлеть,анализы тоже жду когда принесут хотя бы,спрашивала вчера,должны были принести,сегодня еще раз переслали все,пойду за результатом,скину вам все
Хорошо. Спасибо, ждём результат. Сегодня никаких новых симптомов не появилось?