Жгучая боль после иссечения рубца на слизистой

Здравствуйте! После операции по иссечению рубца на слизистой на внутренней стороне губы, врач челюстно-лицевой хирург наложил восемь швов, когда отошёл наркоз, появилась сильная боль в одном месте у шва ближе к губе, боль усиливалась, как будто воткнули иглу, после того как мне сняли швы на 9 день немного стало легче, но боль продолжалась, недели через две началось сильное покалывание и жгучая боль по всему подбородку, рубцу на слизистой и губе. Ниже губы ближе к подбородку при прикосновении кожа чувствительная и в этом же месте слизистая на внутренней стороне тоже чувствительная, при прикосновении рубец раздражается и жжение сильнее. При шевелении губами и приёме пищи жгучая боль усиливается. Терплю уже год, доводит до слёз! Обратилась к неврологу, мне назначили: габапентин по 1 таб три раза в день (финлепсин назначали ранее, не помог), атаракс 25 мг 1/2 -утром и 1/2 вечер, триттико 150 мл 1/3 таб перед сном 2 месяца, берлитион капельницы 10 дней, после в таблетках 1 раз в день 1 месяц, затем нейробион 1 таб 3 раза в день. Пока результата нет, невролог считает что лечение не поможет, сказала что мог быть сдавлен корешок тройничного нерва или повреждён и мне необходимо искать другого челюстно-лицевого хирурга который проведёт снова иссечение и мне поможет. Мне было рекомендовано ЭНМГ тройничного нерва, но пока я не могу найти где проводят такое обследование. Уважаемые доктора очень прошу Вас напишите какое обследование ещё можно пройти для того чтобы понять в чём причина?! Где проводят ЭНМГ тройничного нерва, может Вам известно? И нужна ли снова операция? Заранее благодарна!

Нет
47 лет

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд ,пока не будет точно установлена причина жалоб ,не определено ,что точно происходит с иннервацией губы и в каком отделе ветви тройничного нерва ,присутствует проблема,не может быть ни какой речи о повторной операции. В данном случае ,в первую очередь нужна еще консультация грамотного опытного стоматоневролога или невропатолога.На мой взгляд надежнее всего обраться на кафедру хирургической стоматологии в мединститут. Там опытные специалисты оценят ситуацию ,подключат стоматоневрологов и будет понятно что происходит и как с этим справиться. Уже сами специалисты назначат необходимые обследования ,если потребуется и ЭНМГ тройничного нерва. Самостоятельно не надо делать обследования, только можете зря потратить время и деньги.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо большое за рекомендации, я прислушаюсь к вашему мнению. Вы может подскажете мне в каком городе находится кафедра хирургической стоматологии в мединституте!? Или в любой мединститут мне можно обратиться?

Как я понял ,Вы с Ростова , у Вас в городе ,хороший медицинский институт и в нем есть стоматологический факультет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!