Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз в 1 триместре — вопрос №1793631

750 просмотров

Здравствуйте! Постараюсь кратко описать свою историю, потом вопрос:)
Беременность 7 нед.2 дня акушерских, на 6 недели и 4 дня делала УЗИ, ктр, по-моему, 7мм, сердцебиение - 110. Мне 37 лет. В 17 лет медикам.аборт, в 22 года выкидыш на раннем сроке с выскабливанием, после изменился характер менструации и началась мазня, гормоны не помогали, лечение не помогало. В 29 лет БХБ, в 33г - замершая на 6 нед.(СБ было 34, через неделю остановилось), выскабливание. Через пару месяцев сдала мазки - были энтеробактерии, эсчерия коли, лечение не помогало, а потом , видимо, на время. Ставили эрозию под вопросом, потом эндометриоз шейки, вязали биопсию, нашли 1 стадию дисплазии, не лечила, вроде гинеколог потом говорила, что все ок. Скорее всего, у меня хронический вагинит ( не ставили, но года два я точно мучилась от сухости и боли при ПА, и были кровавые выделения до и после М, в середине цикла , редко после ПА. сейчас года два вроде внешне все ок, но по анализам крайний раз и предыдущие два за полгода : лактобактерий -0, энтеро, иногда эсчерия, где-то 10.5 и иногда был стафилококк .
С мая пошли с мужем на ЭКО. Было три первых этапа. Первый раз взяли 3 клетки на уколах, выжил один эмбриончик 6дневка, 2 раз - без стимуляции не получилось взять клетку( АМГ ниже 0.60), 3 раз - с клостилбегитом- три клетки , никто не дожил до 5 дня( у мужа тератозооспермия крайний раз 3% МФ). Через месяц почитала, что клостилбегит действует еще пару месяцев, решила высчитать день овуляции, попали, забеременела. День на 3 задержки на бумаге розово-алая мазня, сразу 4 таблетки Дюфастона, сейчас пью по три в сутки( по назначению гинеколога ), больше выделений не было. До 3 раза ЭКО вставляла недолго вапигель, потом мазки не сдавала.

Вопрос: переживаю, что есть бак.вагиноз( вагинит , не знаю точное название), но и лезть туда вроде не хочу лишний раз. Когда нужно и можно сдать мазок? Что можно и нужно делать сейчас до повторного узи? Когда лучше пойти на УЗИ, чтобы убедиться, что Б развивается хорошо? Советовали ближе к 9 недели узист, а гинеколог говорит, сразу после праздников, и если все ок, сдавать сразу анализы все. И что лечиться надо было раньше, ничего не назначила. Часть гинекологов говорит лечить, часть - не лечить. Что выбрать, не знаю. С последней сдачи фемофлор прошло 2 мес.
Благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, возможно, вагинит (или вагиноз).
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то ничего лечить не нужно. УЗИ можете пройти для своего спокойствия после праздников, и потом прийти на приём и сдать все анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Ничего не беспокоит, но, скорее всего, у меня просто хронический он уже и нет признаков внешних(((
Может, хотя бы какой-нибудь вапигель/лактогель, чтобы флору улучшать? Или это не поможет в моем случае? Или их на раннем сроке не желательно? Один врач посоветовал фемилекс + гексикон 10 дней и потом что-то типо лагтожиналя.
Переживаю, что бактерии могут навредить Б(( могла замереть предыдущая от этого?

Скидка 15% на анализы.

Гинеколог
Нет, условно патогенная Флора никак не влияет на беременность, лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Успокоили. Хотя один врач давно сказала, что из-за этих энтеро и эсчерия могла прерваться предыдущая Б…??‍♀️??‍♀️
Гинеколог
Нет, это не так
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо большое!?? С праздником Вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы) С Новым годом)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на данный момент имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Ничего не беспокоит, но, скорее всего, у меня просто хронический он уже и нет признаков внешних(((
Может, хотя бы какой-нибудь вапигель/лактогель, чтобы флору улучшать? Или это не поможет в моем случае? Или их на раннем сроке не желательно? Один врач посоветовал фемилекс + гексикон 10 дней и потом что-то типо лагтожиналя.
Переживаю, что бактерии могут навредить Б(( могла замереть предыдущая от этого?
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не нужно применять. Данными препаратами Вы наоборот можете спровоцировать обострение.

Нет, условные патогены не приведут к неравивающейся беременности, не переживайте.

Фемофлор Вы можете сдать в любой момент, если есть желание. Мазок, конечно, ничего плохого не спровоцирует.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Вот я и думаю, не спровоцирую ли я рост других бактерий и не усугублю ли ситуацию…хорошо, сдам анализ на днях.
А то, что лактобактерий уже где-то полгода 0, это нормально? Три раза за полгода сдавала фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Не нормально, конечно.
У Вас поэтому и размножаются условные патогены на фоне отсутствия лактобактерий.
Кушайте больше кисломолочных продуктов, можно пропить любой пробиотик или синбиотик.
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое!?? С праздником Вас!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Благодарю, и Вас с праздником!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент не нужно ничего сиавить без жалоб на зуд. Лишний раз вагинально осмотр лучше не проводить. Узи нужно делать помле результата хгч 2000ме. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, Дюфастон 3р.день длительно так как были з/б в анамнезе. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на последнем фемофлоре все было в порядке и сейчас ничего не беспокоит - санировать влагалище не нужно. На УЗИ можно идти в следующий раз уже на 1 скрининг. Если хотите раньше - в любой момент, если для собственного успокоения
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Спасибо за ответ? Два месяца назад фемофлор был с 0 лактобактериями и 10 в 5 энтнробактерия??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Если сейчас жалоб нет, делать фемофлор смысла нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение по результататам обследования зависит от ваших жалоб, при отсутствии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах выделений, лечение как правило не требуется.
Проходить обследование можете сейчас и узи контроль в динамике, рекомендован поллвой физический покой, продолжайте прием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ?Жалоб вроде бы и нет, но после предыдущего выкидыша нашли эти же бактерии, гинеколог тогда сказала, что, возможно, из-за них и замерла Б( это было 4 года назад), поэтому и думаю, что делать.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жжение вотвлагалище
16 декабря 2022
Яна, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Непроходящий баквагиноз молочница.
4 июня 2023
Светлана, Тюмень
Вопрос закрыт
Есть ли беременность
28 марта 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Бактериальный вагиноз
16 апреля 2024
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Вера Владимировна  Косьяненко
13 отзывов
Гинеколог, Акушер
2009-2016, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Анна Николаевна Серебрякова
14 отзывов
Гинеколог, Акушер
2013-2021 гг, Вуз: Медици
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...