Баквагиноз при Б, Клиндацин Б или Полижинакс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, один врач назначил Клиндацин Б пролонг 3 дня, другой Полижинакс 12 дней при повторном и рецидивирующем бак.вагинозе. Какой препарат более безопасный во втором триместре? Срок 22 недели. Месяц назад на 16 неделе ( и до 16 недели была такая же картина полгода, врачи говорили, не лечить, меня ничего кроме сухости не беспокоило) были энтеробакт и эшерихия, пила 5 дней амоксицишин и 14 дней потом вставляла Лактожиналь. Через две недели повторный фемофлор - все чисто, есть лактобактерии( их не было совсем, как сейчас опять) , кроме уреоплазмы 10.5, через неделю еще раз пересдаю в другой клинике, уреоплазма исчезла, появилось куча другого ( прикладываю анализ ). Что стоит принимать? Я так понимаю, он у меня будет повторяться , не хотелось бы постоянно пить антибиотики. Беременность долгожжанна, до этого были выкидыши. 38 лет.

Гастрит, баквагиноз, ларингит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы на данный момент?

У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно санации, Клиндацин Пролонг подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Жалобы были давно, до беременности ( межменструальные кровотечения и сухость ), сейчас как таковых нет, вроде мне показался рыбный запах несколько дней подряд… Я просто боюсь стоашилок, кот.пилут в интернете, что инфицирование было плода, подтекали воды и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, прием обоих назначенных вам препаратов возможен на вашем сроке. Оба безопасны и не навредят малышу. При рецидивирующем бак вагинозе я бы рекомендовала клиндацин б пролонг во влагалище на ночь 3 дня. Быстро и эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ! Просто один врач сказала, что Клиндацин Б противопоказан при Б, вот я и усомнилась в его принятии…

Разрешается прием также как и Полижинакс со 2 триместра. Можете выбрать любой препарат, метод и кратность ведения который вам удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо! ?

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата разрешены при беременности. Но, лучше предпочесть полижинакс, так как он более комплексный.
Выявленная микрофлора является условно-патогенной и при отсутствии жалоб и клиники вне беременности не требует лечения.
Сейчас стоит пройти санация только для профилактики заражения малыша в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ!

Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Эдуардовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Карина, я бы предпочтение отдала Полижинаксу по 1 на ночь 9 дней , затем после свечи Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше полижинакс, так как он многокомпонентный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ!