Консультация гинеколога /

Временный перерыв приём кок — вопрос №1793718

Добрый день! Месяц назад начала приём клайры по совету врача. Сейчас хочу сделать перерыв на пару месцев и может потом начать и может и нет. Решить по самочувствию. Набрала пару кг.хочу посмотреть связано ли это с таблетками. Т.е возможно ли после месяца приема таблето сделать перерыв на пару месяцев а потом снова начать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще во время приёма гормональных препаратов перерывы делать не рекомендуется, лучше рассмотреть приём другого средства контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том что я может быть ее и не отменяла бы. Но просто сейчас пару месяцев контрацепция не нужна. Если бы на пару месяцев можно было бы перестать ее пить, а потом решить? Потому что в целом она меня устраивает. И можно ли ее пить если сейчас нет половой жизни?

Гинеколог
Нет, так делать не нужно, если препарат вас устраивает, то продолжайте прием
Клиент
Екатерина Александровна, а как правильно пить? Вчера началась менструация и осталась последняя таблетка. Я ее забыла выпить. Т.е сегодня просто нужно начинать новую пачку?
Гинеколог
Да, просто продолжайте принимать дальше препарат
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите я сначала начала пить ее днём. Потом сместилось на вечернее время. Можно ли снова начать пить днём?
Гинеколог
Да конечно можно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Крайне нежелательно делать перерывы в приеме КОК. Это многократно увеличивает риск тромбозов, нарушение функции яичников, так как на отмене они включаются, а затем снова нужно будет проходить период адаптации.
Лучше перейти на другой метод контрацепции. Например кольцо новаринг или пластырь евра, у них менее выражены системные побочные эффекты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перерывы в приеме кок делать не рекомендовано. Набор веса при приеме кок может быть в 1-2 кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, дело в том что я может быть ее и не отменяла бы. Но просто сейчас пару месяцев контрацепция не нужна. Если бы на пару месяцев можно было бы перестать ее пить, а потом решить? Потому что в целом она меня устраивает. И можно ли ее пить если сейчас нет половой жизни?
Клиент
Наталья Игоревна, а как правильно пить? Вчера началась менструация и осталась последняя таблетка. Я ее забыла выпить. Т.е сегодня просто нужно начинать новую пачку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете начать новую упаковку. Конечно можно принимать если не будет половой жизни в это время.
Если вы еще не решили будете принимать или нет в дальнейшем, то отмените.
Но в дальнейшем такие перерывы делать не стоит, повышается риск тромбоэмболических осложнений
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите я сначала ее пила днём, потом начала пить вечером. Можно ли снова начать пить днём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете принимать днем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так делать не желательно, это может нарушить менструальный цикл.
Желательно или принимать хотя бы 3 месяца или не принимать вообще.
Просто отменить и всё можно, но такими отрезками не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, дело в том что я может быть ее и не отменяла бы. Но просто сейчас пару месяцев контрацепция не нужна. Если бы на пару месяцев можно было бы перестать ее пить, а потом решить? Потому что в целом она меня устраивает. И можно ли ее пить если сейчас нет половой жизни?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно принимать и если нет половой жизнью.
Если выбирать, то лучше принимать непрерывно до того момента когда будет нужно, чем делать перерывы и принимать только когда нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перерывов в приеме КОК делать нежелательно, иначе у Вас потом заново начнется период адаптации.
Набор веса на Клайре редко наблюдается, причем, в первые 3 месяца приема в рамках адаптации может быть повышен аппетит на любом КОК, постепенно все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а как правильно пить? Вчера началась менструация и осталась последняя таблетка. Я ее забыла выпить. Т.е сегодня просто нужно начинать новую пачку?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно, просто начинаете новую упаковку. Клайру принимают непрерывно, 28 таблетку заканчиваете, а 1 таблетку на следующий день начинаете с новой упаковки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно, но возобновив прием у вас будет снова период адаптации к препарату. А Клайра назначена с целью контрацепции или по другому поводу?
Клиент
Елена Федоровна, да Клайра назначена для контрацепции но сейчас на какой-то период она не нужна
Гинеколог, Акушер
Мария, в таком случае лучше после отмены Клайры, рассмотреть другой вид контрацепции, например пластырь Евра или кольцо Ноаоринг
Клиент
Елена Федоровна, дело в том что я может быть ее и не отменяла бы. Но просто сейчас пару месяцев контрацепция не нужна. Если бы на пару месяцев можно было бы перестать ее пить, а потом решить? Потому что в целом она меня устраивает. И можно ли ее пить если сейчас нет половой жизни?
Гинеколог, Акушер
Вы можете продолжать пить не смотря на отсутствие половой жизни. Перерыв крайне не желателен, у вас сейчас идет период адаптации. Продолжайте лучше пить без перерыва,если вам все в ней устраивает
Клиент
Елена Федоровна, а как правильно пить? Вчера началась менструация и осталась последняя таблетка. Я ее забыла выпить. Т.е сегодня просто нужно начинать новую пачку?
Гинеколог, Акушер
Да в таком случае начинайте новую упаковку. Старайтесь не забывать и пить во время
Клиент
Елена Федоровна, подскажите я сначала ее пила днём, потом начала пить вечером. Можно ли снова начать пить днём?
Гинеколог, Акушер
Да можно, принимайте в удобное для Вас время.
Клиент
Елена Федоровна, а это важно пить в одно и тоже время? Или не принципиально?
Гинеколог, Акушер
Ну конечно желательно да, но допустимы колебания времени. Организму будет проще когда вы будете пить примерно в одно время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С кок так лучше не делать. Организм только начал адаптироваться, а вы решили отменить....или принмайте или отмените полностью