Консультация терапевта /

Боль в мышцах и лимфоузлах — вопрос №1793824

Подскажите пожалуйста, в новогоднюю ночь пили шампанское , на утро очень болели лимфоузлы и мышцы шеи и спины. Что это может быть с чем связано ? В интернете прочитала что это лимфома. Анализы сдавала в августе , ОАК биохимия, липидный спектр, гормоны, все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста. Если боли были однократно и нестойкие, это может быть проявлением интоксикации организма после выпитого алкоголя, а также признаками течения ОРВИ в лёгкой форме. В любом случае, если есть болезненность или увеличение лимфатических узлов (Вы можете сами пропальпировать себя), то необходимо сдать общий клинический анализ крови, это поможет понять причину Вашего состояния. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, такое переодически бывает , возможно год назад такое также было. Но после этого сдавала анализы, все те что приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если данные ощущения не влияют на состояние показателей крови, не стоит волноваться. Такие ощущения могут быть связаны с недостаточностью электролитов (магния, кальция), возможен курсовой приём магния в течение месяца раз в 6 месяцев.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Вероятно, что может переохладились. Лимфоузлы шеи именно болели? возможно, что все-таки мышцы, а не лимфоузлы.
Лимфоузлы сами по себе не болят, они всегда реактивно реагируют на воспаление в окружающих тканях.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, скорее всего мышцы. Так как болела и спина и шея и грудь и под челюстью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нпвс любые - если сохраняется миалгия, аэртал, например, по 100 мг 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в ближайших органах, тканях, возможно был холодный напиток и есть вялотекущая инфекция: рекомендую проверить дёсны, зубы, носоглотку, уши, вот и отреагировали лимфоузлы. Посетите Стоматолога, ЛОРа, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а почему такая реакция после приема алкоголя ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
алкоголь ослабляет иммунную систему, скорее всего сейчас вирусная инфекция.