Консультация стоматолога /

Болит челюсть после лечения зуба — вопрос №1793897

Добрый день! Понимаю, что зубы нужно "нести" к доктору лично, но дочь находится за рубежом, к докторам ходит, а состояние только ухудшается.

06.10. - заболел зуб (нижняя левая 6-ка)
27.11 - 1-й визит к доктору. Доктор нашел кариес, почистил, запломбировал. После лечения появилась сильная боль в ухе, челюсти и голове.
05.12 - 2-й визит к доктору, дочистили кариес, новая пломба. Голова с ухом на фоне приема нпвс уже не беспокоят, осталась боль при давлении на зуб.
09.12 - появилась шишка, боль купируется приемом нпвс
16.12 - из шишки вышел гной
21.12 - 4-й визит к доктору, удалили пломбу, дочистили кариес, на панорамном снимке чисто, по словам доктора воспаления нет. Зуб продолжает болеть.
30.12 - 5-й визит к доктору, удаление нерва, заложили лекарство в каналы. Сильная боль распространяется уже от больного зуба до передних зубов, нпвс практически не помогают. Один раз поднималась температура.
02.01 - 6-й визит к доктору, боль даже во время анестезии, промывание, лекарство в каналы. Боль уже не дает открыть рот.

Языковой барьер немного затрудняет понимание ситуации, но по словам докторов все хорошо, воспаления в челюсти нет, необходимости в антибиотиках/обезболивающих нет. Говорят, что такая сильная боль и должна быть, это просто реакция организма на лекарство.
На данный момент дочь планирует визит к стоматологу-хирургу. Самостоятельно начали прием антибиотика (аугментин). Скажите, пожалуйста, что еще мы можем сделать? Действительно ли такая сильная боль это норма после лечения? Рентген, который прилагаю, сделан после 6-го визита к доктору.

Возраст: 24

Хронические болезни: астма

Стоматолог
Здраавствуйте
На снимке расширение периодонтальной щели,то,что был свищ и гной точно говорят о периодонтите
Реакция на лекарство быть может,но оно беспокоит пару дней ноющей слегка или при надавливании болью
Сейчас боль может усиливаться,если недомыли гнойный эксудат из канала,не до конца расширили канал,чтобы отмыть гной,временное лекарство только еще больше мешает оттоку эксудата,если свищ закрылся,создается давление внутри кости,поэтому обезболивабщими не купируется
Прием антибиотика в данном случае может быть показан,однако,если плохо вычистить канал,то ничего не изменится и как только антибиотик закоечите снова все начнется
Надо к врачу мыть каналы хорошо и расширять
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,с самого начала лечения ,что то пошло не так, на снимке нет ничего криминального,имеется незначительное изменение структуры костной ткани ,что может говорить о наличии воспалительного процесса . Но,судя по снимку ,это не киста и не гранулёма, а только расширение периодонтальной щели места в котором зуб расположен в челюсти. Возможно найдены и пройдены не все каналы,их может быть и 3-4, Возможно не удалён ,как следует нерв из найденных каналов.Для понимания ситуации ,прицельного снимка не достаточно, он одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен анализ КТ ,послойно,во всех трех плоскостях. Нужно понимать,какое лекарство вводили в каналы и не вызывает ли оно аллергической реакции.По снимку,который Вы прикрепили,не видно ,что каналы пломбировали или там не рентгеноконтрастный временный пломбировочный материал. В любом случае,описываемые выше жалобы,не могут быть нормой. Рот может плохо открываться в следствии не корректно проведённой анестезии, как и наличие болей в зубе при лечении .Только Только по прикреплённому снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Антибиотики ,без признаков очевидной воспалительной реакции ,могут не помочь и если пропивать курс антибиотика то под прикрытием пробиотика, например линекс,чтоб не было дисбактериоза. Нет ли возможности сделать фото десны и отметить маркером где находится или находился свищевой ход (шишка из которой шёл гной). Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В данной ситуации надо искать грамотного стоматолога для очной третейской консультации. То ,что происходит с зубом далеко от нормального течения лечебного процесса.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса

Клиент
Андрей, спасибо большое, будет пробовать записаться на кт (в польше с этим большие сложности). Подскажите, пожалуйста, а чем еще кроме ибупрофена/парацетамола/кетанола можно снять боль? НПВС уже боимся пить, чтоб хуже не сделать.
Стоматолог
Неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом можно принимать не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. У нас все кодеиносодержащие препараты ,рецепторные и рецепт тяжело получить. Не знаю,как у поляков с этим. Но любые обезболивающие модно принимать в подобных ситуациях не долго 5, ну 10 дней. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю но тут надо искать в первую очередь врача надо , чтоб понять в чем причина боли. ..Что касается обезболивающего, можно триалгин ,но он тоже относиться к неспецифический противовоспалительным препаратам. Жалобы напоминают уже те ,что при невролгии тройничного нерва возникают ,а их не снять обезболивающим. Тут свое лечение , назначаемое неврологом. Потому так важно точно понять ,что происходит и бороться с причиной болей , тогда и симптомы ( боль ) уйдет. Нужен врач, который сможет поставить правильный диагноз , найти причину проблем. Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного понимания ситуации, можно только общие направления действий указывать . А гадание, на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
явных признаков воспаления, действительно не видно, НО абсцесс,вскрывшийся- признак либо трещины корня(её врач видит на приеме,поэтому навряд ли), либо периодонтита(скорее всего, плоскостной снимок недостаточно точный), возможно не все каналы нашли,не все тщательно обработали- на представленном снимке каналы не расширены совсем, а качественно отмыть
узкий канал нельзя(если это фото до обработки каналов, то данное высказывание снимается) (стоит сделать КЛКТ и посмотреть количество каналов)либо пародонтального абсцесса(зубной камень под десной). Боли в области сустава, ограничение в открывании рта могут вообще быть с зубом не связаны(если в ВНЧС при широком открывании рта есть щелчки, хруст, заклинивание), если боли в ВНЧС усиливаются при широком открывании рта- болит ВНЧС (болевая дисфункция ВНЧС, причины-проблемы с прикусом чаще всего, а провоцируется стрессом, длительным нахождение в неудобной позе с открытым ртом. Или просто постиньекционная гематома (но тогда боли при открывании рта есть,щелчков нет, болит мышца а не сустав).
Принимать можно селективные нпвс,например, аркоксиа-на слизистую желудка не влияют