Консультация педиатра /

Ночью ребенок стал чаще кушать — вопрос №1793967

Добрый вечер, ребенку 1 год и 3 месяца.
Вас малыша 12 кг, рост 82 см.
Наше меню завтрак в 10:00-10:30 овсяная или рисовая каша плюс сладкое пюре вместе получаеться 280-300 грамм.
Обед в 13:00 супчик куриный.
Два-три половника.
Дальше у малыша дневной сон в 13:30-13:50 выпивает 100-150 мл засыпайки.
Спит малыш 1:30-2:30 когда как.
В 16:30-17:00 полдник каша и творожок.
В 20:00 ужин вторые блюда , рис, макароны, пюре картофельное и мясо.
В день очень мало выпивает воды, соков, компотов.
Пьет только из ложки, из поилтника и бутылочки отказывается.
В 21:40-22:00 отбой выпивает 180-200 мл засыпайки.
Просыпается ночью в 2-3 ночи часа выпивает 200 мл.
И в 5-6 утра тоже выпивает засыпайку.
Подскажите, что я делаю не так, в год ребенок столько не ел ночью и интервалы больше были.
Предлагала ночью воду или чай он отказывается.
Так же малыш не держит бутылочку вообще, ни на дневной сон, ни на ночной сон, отказывается держать и все

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рацион хороший. Скорее всего, ночью ребёнок просыпется либо из-за того, что душно, жарко, сухой воздух и если не спесь, засыпай-ка, он бы выпил и компот, к примеру, либо это сформированная АЗ (ассоциация на засыпание). Малыш привык засыпать с бутылочкой во рту, и когда ночью он просыпается по самым разным причинам (смена цикла сна, что-то разбудило, захотел пописать) - он требует возобновления условий засыпания. Поэтому нужно разделить еду - сон.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как это сделать?
Еще проблема, чтоб малыш плохо сосет бутылочку, гоняет туда сюда, соску так же, из поилтника пить не хочет, сок, воду, чай только из ложки и получается максимум 30 мл в день.
Так же малыш отказывается от печенек, я вводила как вовремя, но у малыша вообще нет интереса.
Так переживаю из-за этого.

Педиатр
Вводите вспомогательные ассоциации ВА и первое время даете малышу к ним привыкнуть, используете вместе с ведущей ассоциацией, у вас это, видимо, бутылочка. Например, пока укладываете бутылочкой + похлопывания по спинке + шипение или мычание. Когда ребёнок привыкнет к ВА, то бутылочкой кормите сидя, лучше не в кроватке, а на стуле, потом идете проводить ритуал (нужно его ввести и перед каждым укладыванием, днём тоже, проводить, чтобы малыш привык, что после него только сон) и укладываете вспомогательными ассоциациями.

Ритуал должен начинаться понятно для ребёнка, например: выключили свет, включили ночник. Заканчивается ритуал выключением ночника. Ритуал должен проводиться всегда в одной и той же последовательности.

Ночью старайтесь сокращать объем смеси, разводите ее жиже каждый раз. Пробуйте предлагать сначала воду вместе засыпайки.
Педиатр
Ничего страдного, что не ест печеньки, это не самый нужный продукт. Можете крошить их в творог.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы как делаем, убираем игрушки, идем купаться, выключаем свет, одеваемся, даю ему зайку с которым он спит и бутылочку .
Получается не правильно делаю?
Педиатр
Нет, лучше купание убрать, вы ведь перед дневным сном не купаете малыша.
Пример ритуала: Выключить большой свет - включить ночник - укладывание игрушек спать - пожелать спокойной ночи машинам, домам, звездочкам - закрывание штор - позвать спать игрушку-сплюшку, положить ее на кровать - легкий успокаивающий массаж спинки и животика поглаживающий (если не смешит и не будоражит) - поглаживание по переносице (сверху вниз, ото лба к кончику носика) - поцеловать в носик/щечки - выключить ночник.
Педиатр
Здравствуйте
Рацион питания ребенка полноценный для этого возраста, дефицита веса нет

У малыша сложилась ассоциация "еда - сон", необходимо постепенно уменьшать объемы питания в ночные кормления, можно пробовать продлить сон другими способами ( укачивание, похлопывает по спинке, попробовать предложить компот из яблок вместо смеси )