Консультация детского невролога /

Задержка развития или аутизм — вопрос №1612985

Здравствуйте! Моей дочери 1.10. Родилась в срок, начала переворачиваться в 4 месяца, пошла в 11 месяцев. Любит смотреть книжки, собирать кубики, перебирать мелкие игрушки, кататься с горки. Зрительный контакт есть, отзывается на имя, но иногда если увлечена игрой может не отозваться. Ложкой есть не хочет, долгое время учились ею есть, сначала я ей черпала ложкой еду и клала, а она брала и ела, потом учила черпать её, но плохо получалось. Могла попытаться сама поесть творожок. Щас в основном кладет ложку обратно в тарелку, чтобы я её кормила. Говорит мама, папа, баба и много на своём. Если что то надо, то берет меня за руку и ведет куда ей нужно. Если что то показывает, то берет мой палец, иногда может и сама показать своим указательным пальцем. С чужими людьми, тоже здоровается указательным пальчиком. Настораживает то что не понимает моих просьб, не показывает по просьбе глазки, носик, кошку. Не понимает слова принеси, покажи. Но понимает слово нельзя и пойдем гулять. Как научить её понимать мои просьбы..а вдруг это звоночек аутизма..

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты, которые требуют внимания и обследования для выяснения причин задержки.
Покажите ребенка нейропсихологу.
Из обследований:
-консультация сурдолога
-АСВП(слуховые вызванные потенциалы)
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.
-кровь на Т4 свободный, ТТГ.
Занимайтесь сенсорной интеграцией.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, желательно посетить невролога, сурдолога (КСВП), логопеда. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пойти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сурдолга проходили в 1 год, все хорошо сказали, сейчас в 2 года будем еще проходить. А то что она свои желания выражает в том, что берет мою руку и ведет меня туда что ей нужно. Или например если хочет пить, то принесет мне бутылочку с водой, или если нужно открыть коробочку с игрушками, тоже мне принесет. Это норма? У нас есть плакат с картинками, она любит брать мой палец и показывать на них, чтобы я ей называла, я же беру её указательный пальчик и показываю её рукой.
Так же любит собирать различные сортеры, пирамидки, не всегда правильно, но старается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, норма, это наоборот хорошо она с вами хорошо взаимодействует.