Консультация педиатра /

Дала ибупрофен фт 5 мл 2 раза за 6 часов — вопрос №1794218

Здравствуйте, ребенок 1 год вес 12кг,температура была 39.6 дала ибупоофен 5 мл,сбилась до 38.1,затем поднялась через 2.5 часа до 38.6,дала панадол 5.5мл,температура не сбилась а поднялась до 39.2через час двадцать после приёма,а через час сорок упала до 38.8.Я снова дала ибупрофен фт 5.5мл температура упала до 38.1,а потом посмотрела что суточная доза ибупрофена не должна превышать 5мл,я за 6 часов 2раза по 5мл дала,не будет ли перередозировки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, суточная доза ибупрофена 60 мг/кг, вы не превысили её, ваша разовая доза 6 мл на ваш вес, конечно лучше чередовать парацетамол и ибупрофен чтобы не было передозировки, плюс используйте физические методы обтирание тёплой водой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте ,спасибо. Я чередовать ибупрофен и панадол,панадол это парацетамол

Педиатр
Да все верно, панадол это парацетамол, поэтому не волнуйтесь все делаете правильно, старайтесь выдерживать интервал между одинаковыми препаратами, между парацетамолами 4 часа, между нурофенами 6-8 часов
Клиент
Инна Игоревна, да я стараюсь,но если температура выше 38.5 поднимается рань чем через два -три часа после приёма жаропонижающего,приходится сбивать раньше чем через три -четыре часа.
Педиатр
Так главное выдерживать интервал между одинаковыми препаратами, например дали парацетамол, не помогла через 2 часа дали нурофен
Клиент
Инна Игоревна, спасибо поняла
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Инна Игоревна, извините,ещё вопрос,если температура поднялась др 39.3 я дала панадол,она упала до 38,7,что делать так и оставлять ждать 2-3часа?
Педиатр
Пока оставляйте, вы не ждите что она с 39 упадёт до 36,6, на градус упала это уже хорошо, пока раздегьте ребёнка пообтирацйте
Клиент
Инна Игоревна, понятно спасибо,она от панадола спустя полтора часа упала до 38.2.Если опять подымется мне останется дать ибупрофен последний раз ,т.к за сутки это будет уже 3 раз если я его дам.А в инструкции написано больше трех раз в сутки не давать.Что тогда делать?Только панадол давать в течении дня?
Педиатр
Ибупрофен можно 4 раса в сутки, так что ещё 2 раза в запасе есть
Клиент
Инна Игоревна, я по 5,5 мл давала,по моим подсчётам в сутки на наш вес 12кг,18мл в сутки можно.А если я три раза по 5.5 дам это уже 16мл в сутки получится. Или я ошибаюсь?
Педиатр
Ещё один раз можете дать смело, остальное уже панадолом
Клиент
Инна Игоревна, хорошо спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, передозировки не будет. Следующий прием ибупрофена не ранее, чем через 8 часов, а за сутки от первого приема этого препарата в целом вы можете дать не более 18мл.
Вообще разовая доза ибупрофена (если ибупрофен 100мг/5мл) составляет на ваш вес 6мл. Парацетамол (120мг/5мл) - 7,5мл разовая доза. Каждые 6 часов можно его давать.
Много поить, так как обезвоженный организм отдает тепло хуже.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините,ещё вопрос,если температура поднялась др 39.3 я дала панадол,она упала до 38,7,что делать так и оставлять ждать 2-3часа?
Педиатр
А ибупрофен когда давали?
И еще, вы даете ибупрофен форте суспензия 40мг/мл? Или про который я выше писала (стандартный), 100мг/5мл?
Клиент
Камиля Ильдусовна, стандартный 100мг.Я дала третий раз уже ибупрофен за сутки вот недавно пол часа назад.На сегодня до 19.00 мне уже ибупрофен нельзя давать.Т.к уже за сутки получилось 16.5мл ибупрофена
Педиатр
Температура как? Снижается хотя бы на градус?
Клиент
Камиля Ильдусовна, снижается до 38.1,а потом в течении 2,5часа повышается снова.Может можно дать свечи Цифекон 100мг,ц них вроде действие дольше,если я не ошибаюсь?
Педиатр
Да, 1 свечку по 100мг и еще 3/4 свечки
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо,я их время действия хватит часов на 6?
Педиатр
Не могу сказать. Попробуйте. Если так и будет повышаться часто и высоко - лучше вызвать скорую, чтобы сделали укол, чтобы хватило побольше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, понятно спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ??