Консультация терапевта /

Температура при бактериальной инфекции — вопрос №1794405

Здравствуйте!
1 день - температура 37.2, легкое недомогание, заразил муж
2 день - поехали на автобусе в гости (7 часов поездка длилась, в ночь), в автобусе продуло
3 день - приехала и слегла, температура 37.5, слабость, недомогание, вечером вроде полегчало, было обильное питьё, пшикала горло
4 день - температура 38.1 ночью и утром, тошнота, выпила парацетамол и ибупрофен, тошнота усилилась, потом полегчало, весь день температура от 37 до 37,5
5 день- сильная заложенность носа, температура 38, поехали к фельдшеру. Назначение: ингаляции 2 раза в день, витамины, ципрофлоксацин (антибиотик) 500мг 2 раза в день
Фарингосепт, ибупрофен 200мг 3 раза в день, полоскание
Это было вчера. Т.е. сегодня 2й день такого лечения. Всю ночь температура 37.5-38, слабость сильная, заложенность в носу.
Сейчас выпила 2 таблетки парацетамола. Фельдшер сказала хрипов нет, кашля нет, подозрение на бронхит. Нахожусь в частном доме, проветривать часто не могу, тут рядом печка, дышать не просто, дышу через рот в основном. Промываю аквалором нос, уже морской запах в носу.
Сколько дней может ещё держаться такая температура?
Когда должна сойти заложенность? Лечение верное? Сколько дней ещё лечиться, чтобы появились улучшения? И что делать есть нет аппетита а таблетки пить надо, потом тошнота из-за парацетамола особенно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Акне

Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа о лечения.
Температура может держаться 3 дня даже при эффективности антибиотика.
Для снижения температуры можно парацетамол растворимый, можно свечи
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается через 3 дня от начала лечения, если нет никакого улучшения, значит он не эффективен.

Продолжайте лечение:
-Очень важно обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела). полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение по возможности.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

От заложенности носа:
– Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3р/д 10 дней.
-Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Ещё есть препарат Аквамарис Стронг (повышенная концентрация соли для снятия отека), вместо промывания обычной морской водой можно заменить на него.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В Вашем случае, если есть возможность, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Лечение у Вас назначено хорошее. Антибиотик принимайте по схеме 7 дней.
Температуру можно снижать чередованием - Парацетомол 500 мг, потом ибупрофен 400 мг.
Нос промывайте.
Вместо атровента, рекомендую делать ингаляции - пульсикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день.
Пейте больше жидкости
Терапевт
Здравствуйте, оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа , сейчас обильное питье , ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , лоратадин 10 мг вечером -7 дней , в нос Снуп 2 паза в день -5 дней , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 0,5 , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .По возможности сдайте общий анализ крови + срб
Клиент
Евгения Владимировна, если сегодня температура днём 37 и самочувствие лучше, под вечер опять 37.8, сбить парацетомолом? Утром пила 2 таблетки и 400 ибуклина
Заложенность вроде спадает
И если сухой воздух, нет возможности проветрить, так как быть? Можно ли обтереться мокрым полотенцем?
И может ли подниматься температура от того что сплю рядом с печкой
Терапевт
Здравствуйте, можно выпить парацетамол если плохо себя чувствуете. Да, может повыситься если температура в комнате выше 22-24 с . Полотенцем можно обтереться
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак+ срб. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7дней при темпе не выше 37,5. Лоратадин 10 мг вечер 5дней, витамины Д, С, цинк продолжать. Если через 72ч температура будет сохраняться, заменить Ципрофлоксацин на Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оставить только ципрофлоксацин 500 мг два раза
И добавить аскорил по таблетке два раза
Эффективность антибиотика оценивается через 48 часов
Ну о вообще это же может быть вирусная пневмония и в таком случае антибиотик на нее действовать не будет
Вам кровь надо сдать на общий и с-реактивный белок