Консультация кардиолога /

Мучает высокое давление — вопрос №1794479

Здравствуйте. Мучает высокое давление, доходит до 160 на 100, была тахикардия, назначили конкор 1/2 от 2,5 мг. И давление он мне тоже держал, сейчас какой-то кошмар, по анализам всё в приделах нормы, всевозможные УЗИ делала, единственное Ферритин ниже нормы, и витамин Д низкий, щас назначили Лозортан, он мне не пошел, знакомая посоветовала Индапамид1,5 мг но отеков у меня нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: По УЗИ щитовидки - изменения структуры по типу хранического тереоидита, гормоны в норме, только АТкТПО в 2 раза выше

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте престилол 5/5 мг 1 таблетка или 1/2 таблетка утро по уровню АД. Приложите анализы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что значит « не подошел» лозартан? Были какие-то побочные эффекты или просто не держал давление? В какой дозе его назначали?

Клиент
Нина Александровна, в дозировке 50 мг, он мне еще больше повысел давление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1 утром
При латентной железодефицитной анемии Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дефиците вит д
Детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Контроль ферритина и вит д через 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Какие цифры пульса на фоне приема Конкора?
В какой дозе был назначен Лозартан? И какие цифры АД на фоне приема, почему не подошел? Можно заменить на Эдарби , но чтобы подобрать дозу, необходимо знать дозу Лозартана и цифры АД .
При низком ферритине необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон 1 т в сут 2 месяца, затем контроль ферритина
Какой уровень вит Д?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс от 56 до 70, Лозортан 50 мг, но он мне наоборот повышал давление, может какая индивидуальная непереносимость
Кардиолог
Цифры пульса оптимальны. Возможно у Вас была индивидуальная реакция на препарат. В таком случае можно попробовать другую группу препаратов, например, Периндоприл 4 мг - это препарат группы инг АПФ, относится к первой линии лечения АГ. Препарат накопительного действия, необходимо принимать регулярно. Доза небольшая, при необходимости можно будет повышать. Или добавить мочегонный препарат в небольшой дозе
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Наталья, прочитала Ваш ответ ниже, при уровне вит Д 13, рекомендую начать прием Вигантола 7 тыс МЕ 8 нед, затем контроль 25- ОН вит Д. Это жирорастворимая форма вит Д, лучше усваиваемая
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Лозартан был неэффективен или была непереносимость. Индапамид назначается не при отеках, а с целью снижения давления. Какой пульс на фоне конкора 2,5 мг?
Клиент
Марина Олеговна, я пила 1/2 от 2,5 мг и пульс был от 56 до 70
Кардиолог
Добавьте к приему конкора - престариум 2,5(5) мг утром, их можно принимать одновременно. Престариум из другой группы, чем лозартан. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно для поднятия ферритина сорбифер или феррум лек курсом 2-3 мес.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, а если гемоглобин в норме, всеравно низкий ферритин повыщать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам можно рассматривать Телмиста Н или Телзап плюс 40 +12,5 мг в качестве начальной терапии. Мочегонные препараты здесь не имеют цели уменьшить отеки, они дополнительно снижают давление.
В качестве пульс урезающей терапии Беталок зок 25 мг утром
Какие цифры ферритина и Вит д крови?
Функцию ЩЖ проверяли?
Клиент
Анна Владимировна, по щитовидной железе, гормоны в норме, узлов нет, единственное незначительное утолщение перешейка, и повышен АТкТПО в 2 раза, по Узи показывает изменение структуры по типо хранического тереоидита, витамин Д 13, ферритин 23
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Нужно корректировать дефициты.
По гипотензивной терапии обязательно комбинированный препарат, как описано выше. Так и цифры давления будут лучше и больше приверженность к лечению.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза или сидерал 1 к 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Анна Владимировна, по УЗИ женских органов всё нормально, а вот вес 110 кг, ферритин 23
Терапевт, Кардиолог
А менструации обильные у Вас? Мясо красное кушаете?
Клиент
Анна Владимировна, в последнее время, раз в полтора месяца, а по узи всё нормально
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Нужно исследовать гормональный фон у гинеколога сдать кровь на половые гормоны, чтобы понимать причину сбоя цикла.
Если ферритин на фоне лечения не будет подниматься имеет смысл дообследовать ЖКТ - сделать Фэгдс и сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, я Вас поняла, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Здравствуйте индапамид принимать можно, он не от отёков, а от давления
Кардиолог
Наталья, здравствуйте.
В каких ситуациях повышается давление? Есть повышенная тревожность?
Если причина в стрессе, то лечить нужно психологическое состояние, а не принимать всевозможные препараты от давления. Тем более вам всего 30 лет. Эффективность от такой терапии будет намного выше и пульс и давление нормализуются самостоятельно.
Клиент
Яна Александровна, да причина была и есть как и у всех в жизни, пробелы, где стресс имеет место быть, а в основном давление стало на постоянной основе, после ковида, делала МРТ в двух местах сужение сосудов, бляшек нет, всё остальное проверяла, невролог сказал это не причина давления, есть лишний вес
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.престилол 5+5мг
(очень хорошо держит давление, комбинированный препара, который держит
и давление, и пульс).
1 таб.утром препарат разворачивает действие
в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Из общих рекомендаций:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Обязательно возместить дефициты.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!