Расшифровка УЗИ
Добрый день, помогите расшифровать УЗИ. Мужчина, 38 лет, обратился к терапевту с высоким давлением,направили на обследование УЗИ сердца, почек , СМАД. Что необходимо делать дальше . Заранее большое спасибо.т
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия связаны с гипертонией.
Рекомендую от повышенного давления утром периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Эхо значимых измениний нет, есть утолщение стенок на фоне повышенного давления, чтоб не прогрессировало необходимо достигнуть нормальных значений, принимать препараты
Также необходимо Сдать анализы ОАМ, ОАК, биохимия(креатинин, мочевая кислота, холестерин, лпнп, лпвп, аст, Алт, срб, глюкоза).
И уздг бца.
Необходимо вести дневник по давлению, и по результатам назначить терапию.
Очень мало вводных данных.
Опишите какие значения давления утром и вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте,есть изменения на эхокг , обусловленная неконтролированным АД. Необходимо вести дополнительно (к назначенному обследованию) дневник АД и пульса, сдать клин анализ крови и мочи,биохимия крови, ТТГ.
Обязательно прием гипотензивных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо начать приём гипотензивной терапии, до достижения целевых значений давления. Выполнить УЗИ почек и надпочечников, кровь на липидограмму.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. По узи признаки того, что давление повышается стойко и достаточно давно. Уточните, как долго повышение, какие цифры АД, ЧСС в течение дня? Нет аллергии, не курит?
Есть ли родственники гипертоники в молодом возрасте? Какой рост и вес? Может уде анализы сдали какие?
Здравствуйте!
В целом все неплохо.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, гемодинамика не нарушена, незначительная дилатация и гипертрофия как следствие нестабильности давления.
Необходимо подобрать оптимальную антигипертензивную терапию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, необходим постоянный приём препаратов от давления