Консультация терапевта /

Отравление алкоголем — вопрос №1794491

Здравствуйте всем!
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и как спастись с этой сыпью🙏
Муж ходил на корпоратив , пил два рома от разных производителей. Ночью пришел, началась рвота, на данный момент блюет желчью уже ( сейчас утро) , пьет много жидкости, выпил активированный уголь, эффекта ноль. Дала пару ложек энтеросгеля, вышел обратно. Обсыпало лицо, но не зудит, в других местах сыпи нет, температуры тоже нет.(фото прилагаю) , слабость. Что делать, как помочь? Чтоб немного полегчало? Жутко плохо по внешнему виду , живот очень болит по словам мужа.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Температуры нет, слабость, фото прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Принимайте смекту 1п 3 раза в день 3 дня
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Для устранения аллергической реакции супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько раз была рвоту ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, много раз, с двух ночи продолжается и на данный момент , время уже 11 утра, сейчас выходит желчь
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно пить жидкость много , что бы не наступило обезвоживание организма по чуть-чуть каждые 2-3 минуты Регидрон 1-1,5 л в сутки, чередовать с другой жидкостью.
- сорбенты Полисорб 1-2 ст л 3 р/день
- от тошноты и рвоты Метаклопрамид можно в/м или таб 10!мг.
- если рвота не прекращается вызывайте скорую помощь!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, боли в животе где локализуются?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости ( 40 мл на кг массы тела ) , регидрон 1 л по чуть - чуть , чтобы не спровоцировать рвоту , метоклопрамид ( церукал ) 1 т 3 р в день - при рвоте , полисорб 1,5 ст ложки 3 р в день -3 дня , цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней, креон 10 000 1 т 3 раза в день -7 дней . Если рвота не прекращается, то вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если рвота не прекращается, количество элементов сыпи увеличивается и отмечаются боли в животе, я бы рекомендовала вызвать скорую помощь.
Обязательно- обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Допаивайте регидроном во избежании электролитного дисбаланса.
Энтеросгель давать продолжайте согласно инструкции.
Если рвота частая, то приём препаратов в таблетках нерационален, не успеют всосаться, с рвотными массами выйдут. Поэтому рекомендую скорую все же вызвать. Уколют и метоклопрамид (противорвотное), и спазмолитик при необходимости.
Те высыпания на лице могут быть симптомом аллергии, но если элементы только на лице, и они не зудят, на другие участки не распространяются, то эта сыпь может быть не аллергическая, а на фоне рвоты, как следствие травмы мелких капилляров кожи лица (петехии).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи по возможности.
Скорее всего пищевая токсикоинфекция плюс отравление самим алкоголем
Можно давать регидрон 1 пакетик на 1 л кипяченой воды пить раствор по 5-10 мл в течение дня для уменьшения рвоты, жидкостных потерь
Сорбенты сейчас давать бессмысленно, если все идет обратно
Дождитесь хотя бы остановки рвотных позывов
Можно самостоятельно сделать церукал 2,0 мл внутримышечно либо вызвать СМП для оценки состояния
Для уменьшения сыпи Лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней