Консультация педиатра /

Кашель, без температуры — вопрос №1794499

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Болели орви, была температура 38.6 максимальная, давала жаропонижающие нурофен с цефеконом чередовала. Второй день нет температуры, наоборот слишком низкая, варьирует от 35.2 до 36.1. Появился кашель , но не понятно сухой это или влажный , как будто поперхивается или давится, ночью 2 раза был. Промываю носик аквамарисом, пою ромашкой, что делать еще? Что делать с температурой и кашлем?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - действительно не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Хорошо, если кашель продуктивный, мокрота отходит. Часто прикладывать к груди . Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 5 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
И показаться очно врачу, исключить хрипы в легких, одышку/
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера было у врача, легкие чистые. Но мокроты не слышу. Получается только частое прикладывание к груди?

Педиатр
Да и ингаляции с массажем. Увлажнитель включайте.
Педиатр
И еще, никакой отек, кроме аллергического, фенистил не снимает. Если доктор разбирается в фармакологическом действии, он антигистаминное при орви не назначит.
Педиатр
Здравствуйте, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, вызвать врача на дом чтобы послушал
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, вчера были у врача, легкие чистые сказали
Педиатр
Отлично, тогда все что писала выше, чаще прикладыввем к груди, чистим носик
Клиент
Инна Игоревна, а то что так низко держится это нормально? Пытаюсь согреть, одела тепло, но ручки слегка теплые
Педиатр
Да такая реакция после высокой температуры это нормально, температура от 35 градусов считается нормой, правильно согревацтеч потеплее одеть
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо большое, а еще нам врач сказал фенистил давать по 2 капли во второй половине дня, чтобы снять отеки в горле, правильная ли доза?
Педиатр
Идёт 2 капли на кг веса, сколько весит малыш?
Клиент
Инна Игоревна, последний раз, когда взвешивали, был 4600
Педиатр
По 4 капли 2 раза в день вам хватит
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, хотела спросить кашель у нас стал как будто ночью чаще и утром, а вот днем как-то его практически нет, редко. Стоит ли бить панику?
Педиатр
Ну это постназальный затек, ночью и утром как раз характерен такой кашель, но лучше конечно послушать
Клиент
Инна Игоревна, ну нас слушали позавчера, сказали , что чисто и еще ночью слышится, что нос сильно прям забивается, может из-за этого?
Педиатр
Да конечно, из-за этого и есть, надо хорошо прям перед сном нос промывать и на ночь сосудосуживающее но не более 5 дней
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо большое) сосудосуживающее это називин беби и сколько капелек?)
Педиатр
Да називин беби по 1 капле в каждую ноздрю
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Инна Игоревна, еще хотела спросить, а кашель при постназальном затеке в лежачем положении может усиливаться? А то сегодня днем тоже кашляет, но она часто в лежачем положении у нас?)
Педиатр
Да, он именно так себе и проявляет, именно в горизонтальном положении
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное вам?
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Вы все верно делаете, с температурой делать ничего не нужно, с кашлем - хорошо бы чтобы доктор вас осмотрел очно и после этого решать
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте, осмотрела вчера, сказала, что хрипов нет. Еще хотела спросить по поводу температуры, два дня была 35.8, а сегодня 37.5, стоит ли беспокоиться ?
Педиатр
Нет, беспокоиться точно не надо