Консультация педиатра /

Красные веки — вопрос №1794590

Ребёнку 6.5 месяцев. С рождения было пятнышко на левом веке и затылке. Неонатолог сказал что это родовое пятно, и к году должно пройти. Меня смущает, что такое же пятнышко появилось и на правом веке. Подскажите пожалуйста, это дерматит или гемангиома? Нужно ли что то с этим делать? Сейчас на веках имеется чуть заметное шелушение

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже на гемангиому.
Если есть шелушение точечно нанесите эмоленты(липикар/липобейз), похоже га атопический дерматит
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, как точно определить гемангиома это или дерматит? И если это все таки гемангиома, то получается, что она прогрессирует?! Что делать в этом случае, и чем это опасно?

Педиатр, Детский кардиолог
Гемангиому наблюдает хирург

По фото не очень понятно!
Если есть шелушение и есть эффект от эмолентов -это дерматит.
На втором веке, где появилась краснота не характерно для гемангиомы
Клиент
Надежда Александровна, хирург смотрел планово в 3 месяца. Про пятнышко на глазу ничего не сказал, вообще. Так как мне сказали в роддоме, что это просто родовые пятна, я не переживала. Педиатр на осмотре тоже ничего не говорил никогда про это. И ещё, подскажите пожалуйста, эти пятна то пропадают почти полностью, то становятся ярче. Я правильно понимаю, что для гемангиомы это тоже не характерно?
Педиатр, Детский кардиолог
Гемангиомы не могут исчезнуть.
Если светлеет - это атопический дерматит
Педиатр
Добрый день, на гемангиому вообще непохоже. У маленьких деток себорейный дерматит часто бывает на волосистой части головы и веках, просто мажьте эмолентами хорошими аптечными, например Липикар или Липобейз. Все пройдет
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо вам большое, а то я так переживать начала. Обязательно начну лечение
Педиатр
Здравствуйте. На фото не похоже на гемангиому, больше выглядит как дерматит. Моно снимать воспаление, наносив элидел 2 раза в день в течение 7—14 дней, и увлажнять кожу эмолентами ежедневно.