Консультация невролога /

Значительное снижение памяти — вопрос №1794627

Мужчине, 85 лет, сложно запоминать новую информацию, часто переспрашивает об одном и том же, быстро забывает, что происходило, понимает, что с памятью проблемы, адекватно рассуждает, спокоен в быту. Что делать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Неврит лицевого нерва слева, почти не видит один глаз после операции

Невролог
Здравствуйте, Алла! У невролога были? Можно Цитиколин в саше по 1000 мг 1 раза в день 10 дней, затем Церетон по 400 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Сергеевна, сердечно благодарю. К неврологу очень сложно попасть. Сделали обследования МРТ головного мозга и электроэнцефалографию. МРТ: МР-картина Т2 гиперинтенсивных очагов в белом веществе головного мозга,вероятнее сосудистого характера (по шкале Fazekas 2ст.), церебральная атрофия с викарным расширением ликворных пространств. Вариант строения артерий основания мозга и венозных синусов, гипоплазия сегмента А1 левой ПМА, правых поперечного и сигмвидного синусов). Атеросклероз артерий основания мозга, на фоне которого нельзя исключить микроаневризму офтальмологического сегмента правой ВСА.
ЭЭГ: диффузные изменения ввиде корковой ритмики на низком амплитудном уровне с доминированием низкочастотного бета ритма, сглаженностью зональных различий. Локольной и эпилептиформной патологической активности не выявлено.

Невролог
Здравствуйте! На МРТ изменения соответствуют хронической ишемии головного мозга это сосудистые (то есть накопленные в течение жизни очаги недостаточности кровоснабжения мозга) и возрастные изменения. Учитывая возраст, это очень неплохие результаты МРТ. Есть особенности строения (гипоплазия, микро аневризма), но он прожил всю жизнь с этим, кровоток к этому адаптирован, поэтому делать с этим ничего не надо. Если говорить о снижении памяти, то мы обращаем внимание на церебральную атрофию, но она может быть и в рамках возрастных изменений и при деменции тоже. Здесь, на МРТ нет грубой атрофии, которая характерна для деменции. По лечению то, что я Вам написала выше. А в дальнейшем, очный приём невролог и возможно, по поводу снижения памяти врач назначит Вам препараты. Но пока посмотрите, потому что и от сосудистой терапии (цитиколин, церетон) может быть улучшение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Есть данные за дементные нарушения. Рекомендую консультацию психиатра, по показаниям препараты, замедляющие атрофию коры.