Деменция альцгеймер у бабушки

Здравствуйте! У бабушки 86 лет нарушение памяти,стала кружиться голова,особенно когда нагибается. Может споткнуться и упасть.Слабость. Стала забывать,что ей говорят. Забывает лица или путает людей,которых долго не видела. То что было очень давно помнит,а что было недавно не помнит,либо трудно вспомнить. Плохой аппетит,шум в голове. Капризная. Может плакать из-за того,что запрещают выходить на улицу одной,или что-то ей запрещать делать в принципе,или то что она делать не в состоянии. Были случаи дезориентации,не могла вернуться домой. Пускает незнакомых людей в квартиру,очень доверчивая. Отказывается от посещения медицинских учреждений, принимала самостоятельно магний,гинкоум. Бывает тахикардия,неделю назад было повышенное давление 4 дня. Проблем с давлением раньше не было. Подскажите,что в таком случае делать? Какие может быть препараты можно принимать? В больницу отказывается ехать, отказывается от прихода врачей на дом. Заранее Спасибо!

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние действительно может свидетельствовать о развитии деменции.
Прием безрецептурных препаратов в таких случаях, к сожалению, малоэффективен, из таких препаратов возможно применение Глиатилина или Церепро, однако на течение деменции данные препараты оказывают слабое влияние.

Противодементные препараты представлены Мемантином, Донепизилом, Галантамином, уточнить конкретный препарат, определить его дозу и получить рецепт можно только в рамках очного осмотра врача-психиатра. Также с учетом повышения давления необходима консультация терапевта.

Понимаю, что уговорить на очный осмотр сложно, но без него в таких ситуациях только теряется время.

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению явная симптоматика деменции, что бы определить вид и прогноз - МРТ головного мозга и очный осмотр психиатра ;
Так как есть дезориентация, теряется на улице, доверчивость , скорее всего себя уже плохо обслуживает ( готовка и уборка), то возможен осмотр психиатра и лечение без ее согласия ( по ст 29 закона о психиатрической помощи, но вам все это описать в заявлении участковому психиатру надо), ну и в идеале начинать вопросы по ограничению/лишению дееспособности и оформлению опеки ;
Для лечения идут препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения обычно показан противодементный препарат на постоянный прием( для замедления процесса): мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);
в дополнение могут идти курсы ноотропов 2-3 раза в год-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон ); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!

Екатерина Дмитриевна, а как уговорить ее на консультацию врача? Она категорически отказывается от врачей,говорит,что здорова и не доверяет никаким врачам
Может самостоятельно принимать таблетки слабительные бесконтрольно,потому что не может сходить в туалет,или еще какие либо таблетки,а когда у неё забираешь таблетки начинается истерика,она думает,что ей желают зла и все в этом духе
Запрещает закрывать ее в квартире,когда кто-то уходит из дома,по ее мнению это как в клетке жить взаперти,и лучше тогда умереть

Уговорить можно попробовать хотя бы на консультацию терапевта с надо пытаться или уже без согласия лечение организовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима очная консультация психиатра, часто психиатры в пнд идут на встречу и выезжают на дом для осмотра, бабушке можно представить врача терапевтом (лучше так, чем никак). Препараты для лечения деменции рецептурные, консультация в любом случае должна быть, и чем раньше, тем лучше. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. Чаще назначается мемантин по схеме: 1я неделя 5мг, 2я 10мг, 3я 15мг, 4я 20мг и на 20мг длительно (пожизненно). В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями, начинают терапию с 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку под контролем артериального давления. Обязательно контролировать артериальное давление, подъемы артериального давления могут усиливать симптоматику. По необходимости коррекция гипотензивной терапии терапевтом (также вызвать на дом).

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
А головокружение,слабость снимается этими рецептурными препаратами?или это не связано с ее психическим состоянием и нужно что-то другое для этого принимать?

Головокружение и слабость вероятнее от колебания артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае возможна только поддерживающая терапия, что бы не было прогрессирования заболевания и ухудшения состояния. Если не начать сейчас , то можете упустить время. Для лечения в подобных случаях эффективен мемантин , дозировки подбираются индивидуально по схеме и необходим контроль приема препарата.
Можете вызвать врача - психиатра из диспансера на дом , если бабушка не идет на уговоры , то попробуйте сделать это без предупреждения, с доктором возможно она не будет спорить , а так же врач найдет с ней контакт и сможет донести необходимость лечения.
Ноотропная терапия так же может использоваться , но доказательная база сомнительна. Многие пациенты отмечают положительный эффект.
Так же рекомендована консультация терапевта , так как соматические заболевания , сосудистые в том числе , часто провоцируют нарушение работы головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию это пришнакп деменции, при котором как раз характерно нарушение кратковременной памяти (то есть на недавние события).
Можно пригласить врача на дом из частной клиники, чтобы назначить лечение для стабилизации артериального давления как минимум.
Деменцию вылечить нельзя, можно только замедлить прогрессирование с помощью приема мемантина