Ребенок в 7,5 месяцев на ГВ отказывается от прикорма, бутылочки и не сидит
Девочка родилась 2880/50, в 2 месяца переболела орви, температура 39 держалась 3 дня, после болезни плохо стали набирать вес.В 5 месяцев прошли массаж. В 7 месяцев была 6190. Пропили Элькар 1 месяц, сейчас нам почти 8 месяцев , невролог назначил кортексин и Б6 чередуя 20 дней, и массаж. Девочка активная, ползает по пластунски вперед назад, стоит на четвереньках, пытается карабкаться , стоит на коленках у опоры, но не сидит. В добавок ко всем не ест прикорм. Точнее есть только немного кабачка любимого и чуть чуть фруктовые. Полный отказ от мяса, каш и смесей в бутылках, воду пьем очень тяжело с ложечки. Мы на ГВ, спим более менее, просыпается раза 3 за ночь, немножко приложится пососет и дальше спит. Переживаю больше за вес, рост сейчас 65 см. Очень маленькая. Что делать? Как кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержки моторного развития у вас нет, крайний срок освоения навыка сидения 9.5 месяцев, учитывая что стоит на четвереньках- скоро должна сесть . По поводу прикорма, нужно развивать пищевой интерес, сажайте рядом когда взрослые принимают пищу, нужно заинтересовать взрослой едой. Постоянно ежедневно предлагайте прикорм, если даже съедает пару ложек, перекусы между приемами пищи убирать, чтобы малыш успел проголодаться. Также сдать оак и ферритин, тк латентный дефицит железа нарушает аппетит. Элькар можно курсом до 3 месяцев, он улучшает обменные процессы, аппетит
Регина, спасибо большое за ответ) тяжело садить за общий стол когда мы не сидим)
Можно в детском стульчике под углом 45 градусом, полусидя разрешено с 6 месяцев; просто откиньте спинку стула
Регина, мы пробовали полусидя в шезлонге, долго не может сидеть
Тогда дождаться как самостоятельно сядет, как правило после навыка стояния на четвереньках- в течение 1-2 месяцев дети начинают садится бочком через ручку, тогда уже можно присаживать в стульчике
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозировке принимали элькар?
Вы с супругом среднего телосложения?
Ирина, 5 капель 2 раза в день , мы с мужем уверенные среднячки )
Вам стоит пройти повторно курс лечения элькаром 30 % по 5 капель 2 раза в день в течение 2 месяцев(разбавлять в 2-3 мл воды),давать до еды.
Каши предлагали молочные или безмолочные?
Мясо в баночках покупаете или сами делаете?
Принятый ответ
Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но в целом многое можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, по возможности сдайте оак(гемоглобин).