Грипп/орви/повышенное СОЭ

День добрый. Заболела: все стандарту - кашель, насморк, больная голова, температуры высокой не было. Осложнения вышли в виде правостороннего гайморита и отита. Лечусь антибиотиками 6 день, плюс кукушки, продув уха, физио. В начале сдавали анализ крови СОЭ было 34, через 5 дней послали снова, теперь СОЭ 41, остальные показатели в норме. Это так может быть? А то переживаю, общее состояние гораздо лучше, повторный ренген показал что гной из пазухи эвакуировался, но отит еще остался

Ринит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы всегда немного отстают от клинической картины. Если у вас по контрольной рентгенографии пазух все хорошо, то не волнуйтесь. СОЭ неспецифический показатель воспаления, и он нормализуется в течение месяца. На него не стоит ориентироваться отдельно. Контроль оак через месяц.

Здравствуйте, ничего страшного СОЕ маркер воспаления он всегда с запозданием реагирует снижается медленно контроль через месяц. Рекомендую ориентироваться на уровень СРБ.

Здравствуйте, соэ восстанавливается не так быстро, как другие показатели. Если клинически все хорошо - то только на соэ не ориентируемся. СРБ пересдавали?

Здравствуйте!
СОЭ достаточно медленно приходит в норму. Если самочувствие с улучшением, то повода для переживаний нет.
Для контроля можно сдать ОАК через 10 дней

Здравствуйте. Мы ориентируемся в первую очередь на общее самочувствие, нормализацию температуры, исчезновение симптомов болезни. СОЭ в данном случае не является показателем ухудшения. Проконтролируйте анализ через 2 недели.

Добрый день
Соэ медленный показатель и ориентироваться на него нельзя
Гораздо быстрее и точнее с-реактивный белок
Его можно хоть каждый день динамику смотреть и он будет снижаться