Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1794868

Здравствуйте. Всем хороших новогодних праздников. Судя по последним постам такие вопросы актуальны. И не у одного меня такая паранойя.
Хотел бы узнать информацию на счёт вируса бешенства. 21 назад на меня чихнула кошка и возможно попала в глаз. Знаю что была история когда один советский врач погиб на 14 день от того, что ему кошка чихнула в глаз. Прививки от бешенства у неё, насколько я знаю, нет. Я знаю у человека в зависимости от места заражения инкубационный период разный от 14 дней до 3х месяцев. На данный момент у собаки не возникает никаких симптомов, но в интернете читал, что симптомы могут не проявляться у животного вплоть до месяца или больше, а заразной может быть уже на третий день и что даже были случаи когда человек умирал раньше животного, которое его заразило. Поэтому хочу узнать у экспертов насколько это всё правда и насколько велика вероятность заражения. Из симптомов, которые в теории могут быть симптомами первого периода на данный момент испытываю лишь лёгкое недомогание, сухость во рту, также глаз не сильно покраснел, полагаю что продул ибо веком ощущаю что он холодный сам по себе но зуда и сильного слезотечения нет, изредка ощущаю покалывание и онемение в некоторых местах вокруг глаза, надеюсь что просто из-за того что кожа сухая, гидрофобии и аэрофобии тоже нет, поэтому полагаю, что всё это вызвано лёгкой паранойей и не сильным отравлением, по крайней мере надеюсь на это. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В интернете можно начитаться всяких ужасов, которые просто не реальны.
Информация подается под выгодным автору углом и часто другие моменты не озвучиваются.
Вам не стоит бояться развития бешенства. В описанной вами ситуации это не реально.
Даже при укусе больного животного болезнь развивается не у каждого, а уж при попадании в глаз тем более.
Узнать о самочувствии кошки в настоящее время можно?
Клиент
Нина Владиславовна, кошка жива, здорова. Пьет, ест. Живёт беззаботно)

Инфекционист
Никакого риска не было. Надо забыть о ситуации и не вспоминать о ней больше.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое. И ещё раз с новым годом)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если животное живо через 10 дней от ситуации, то риска нет, профилактика не показана.
Клиент
Ирина Владимировна, вот оно что. Просто читал что есть случаи так называемого "тихого бешенства", когда животное заразно, но внешне симптомы могут вообще проявиться только спустя месяц или даже два
Инфекционист, Гепатолог
Это казуистические случаи, по факту животное все равно умирает
Клиент
Ирина Владимировна, ясно. Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, взаимно)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством не было, учитывая что кошка с момента контакта осталась жива по прошествии 10 дней.
10 дней это максимальный период наблюдения за животным в случае риска. Если кошка была бешеной то она бы в этот срок точно умерла, обычно смерть наступает на 6-8 сутки.
Не переживайте и отпустите ситуацию!
Клиент
Инна Сергеевна, отлично! Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, взаимно)