Консультация маммолога /

Подозрительная киста на МРТ, bi rads 4 — вопрос №1795038

Добрый день, уважаемые маммологи-онкологи! Очень прошу вашей консультации! Я недавно получила вашу консультацию, вопрос - 1776574. Там было неоднозначное описание УЗИ и маммографии. Врач настоял на проведении маммографии с контрастом. После ее проведения у врача появилось еще больше вопросов и она отправила меня на МРТ с контрастом и сдачу онкомаркеров. Онкомаркеры в пределах нормы. МРТ с контрастом сегодня сделала. Все исследования прикрепила.
У меня несколько вопросов: 1. Найденная киста - это подозрение на рак? 2. bi rads 4 - насколько все плохо? 3. Подозрительная киста большого размера? 4. Какую биопсию лучше делать?
Насколько нужно спешить, сейчас новогодние праздники и попасть в тот же онкодиспансер можно будет только к середине - концу месяца? 5. Если киста накапливает контраст, то значит она злокачественная? Я теперь с ума схожу от всего этого!!!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, ФКМ, Эндометриоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Биопсия требуется для кисты ( трепан биопсия)
В первую очередь пересмотр МРТ диска в Онкодиспансере
если после пересмотра будут данные за узелок в кисте, то пункция.
Вероятность онкологии минимальна.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что подозрительная киста на мрт, это то, что описано на УЗИ про участок аденоза с кистами? Насколько киста большая? То, что она накапливает контраст это плохо?

Клиент
Виктория Сергеевна, это нужно делать и биопсию и если понадобиться пункцию? Насколько важно это делать в Онкодиспансере? Нельзя это сделать в Мед.центре?
Онколог, Терапевт, Маммолог
киста не опасна
сейчас ведем речь, что по мрт в кисте есть разрастание. т.е. плотный клеточный компонент - это требует внимания
кровоток и размер не так важны

рекомендую биопсию в Онкоцентре
Клиент
Виктория Сергеевна, насколько нужно спешить, сейчас новогодние праздники и попасть в тот же онкодиспансер можно будет только к середине - концу месяца только на прием, а уж, чтобы сделать биопсию и того позже? Плотный клеточный компонент может быть участком аденоза?
Онколог, Терапевт, Маммолог
спешить не нужно.
В этом нет необходимости
Аденоз - это просто железистая ткань молочной железы
В кисте не то
Клиент
Виктория Сергеевна, а что это может быть? Я понимаю, что я задаю глупый вопрос, но вы в своей практике как онколога встречали такое? Чем это может все закончится? Удалением груди?
Онколог, Терапевт, Маммолог
чаще это просто разрастание ткани внутри кисты.
в 1-2% случаев это рак - крайне редко встречается
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня может быть от этой кисты неприятные ощущения в груди? Или я уже себя так накрутила... МРТ это достоверный способ диагностики?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мрт достоверно
Киста может давать неприятные ощущения
Но фактор накручивания очень сильный
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть сейчас мои действия: я иду в Онкодиспансер делать трепан биопсию кисты и на пересмотр диска МРТ и далее если нужно делать пункцию подозрительного участка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все верно!
Спешить не нужно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Но почему все это не увидели на маммографии с контрастом?
Клиент
Виктория Сергеевна, еще вопрос, мне не нужно сдавать BRCA1 или BRCA?
Онколог, Терапевт, Маммолог
brca не показана сдача
у каждого метода исследование свои разрешающие возможности
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за оперативные ответы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подозрительна не киста, а внутрикистозный пристеночный компонент в ней.
Тактика может быть только одной - морфологический анализ путём тонкоигольной аспирационной биопсии.
Накопление контраста низкое, как у любого жидкостного образования. Об онкопатологии на данном этапе речь не идёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почему тогда bi rads 4? Это же риск злокачественного процесса? внутрикистозный пристеночный компонент в ней - это то что она многокамерная?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Многокамерность кисты говорит только о том, что она образована путём слияния нескольких, более мелких, кист. Это совершенно не опасно. 4 стоит по причине наличия мелкого интрамурального образования 2 мм
Клиент
Наталья Александровна, мелкое интрамуральное образование 2 мм, что это может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все, что угодно. Сосуд, папиллома, обьемное образование. Пропунктировать кисту вы можете в любом коммерческом центре, не дожидаясь окончания праздников
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10%. В данном случае учитывая пристеночный компонент вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить морфологическую верификацию данного образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я не совсем понимаю, нужно сделать биопсию кисты или биопсию пристеночного компонента? Или это одно и тоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это одно и тоже. Интерес вызывает пристеночный компонент.
Клиент
Рустам Гамирович, вы в своей практике как онколог и врач УЗИ встречали пристеночный компонент? Чем это может все закончится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность злокачественного процесса мала. Не переживайте спокойно дообследуйтесь.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! нужно разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, как вы думаете какова вероятность онкологии? Я очень переживаю. И новогодние праздники так не кстати, теряется время(((
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероятность небольшая, но она есть! Рекомендую делать всё дообследования только в онкодиспансере! Чтобы быть точно уверенной, так как там докторов огромный опыт и ЗНО они точно не пропустят!
Клиент
Вера Вячеславовна, а какие еще могут быть дообследования? Осталась только биопсия.
Маммолог, Хирург, Онколог
Если будет оперативное лечение, то будут.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По-прежнему говорю, что вероятность злокачественного процесса очень низка!
Но учитывая такую находку на МРТ - нужна пункция образования.
Любые кистозные образования молочной железы с пристеночным компонентом (за счет этого и BI-RADS4)подлежать обязательной морфологической верификации - то есть ТАБ.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности просто атипичная киста) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно; маммография ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, что лучше делать в моем случае трепан биопсию или тонкоигольную биопсию? Это будет одна биопсия или две? Одна из кисты и одна из подозрительного участка? Все таки лучше делать это в онкодиспанцере? Просто попасть туда быстро это будет очень не просто(((
Онколог, Маммолог
кистозные образования подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии
можно сделать в любой клинике, не обязательно в онкодиспансере
Клиент
Владислав, скажите, мне не нужно сдавать BRCA1 или BRCA? Кому этот анализ показан?
Онколог, Маммолог
этот анализ имеет практическую точку приложения только в том случае, кога установлен диагноз рака молочной железы, яичников, поджелудочной железы или простаты (и то не во всех ситуациях)
Вам анализ не нужен!
Даже если он буте положительным - это ничего не изменит!!
Клиент
Владислав, спасибо за ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Исследования между собой плохо стыкуются. По мрт описана многокамерная киста, по узи нет такого описания. Лучше повторит узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, описанной по мрт, у врача экспертного уровня. Если подтвердят многокамерную кисту надо проводит аспирационную тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием, далее по уже по результату.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста УЗИ нужно делать в определенный день цикла? Если да, то нужные дни у меня будут только через 3 недели, а это так долго((( Я очень переживаю, что в кисте может быть что-то плохое и я теряю время. В интернете написано, что все кисты с пристеночным компонентом нужно срочно удалять.Вы можете посоветовать место где можно сделать экспертное УЗИ у хорошего специалиста в Москве?
Клиент
Светлана Александровна, мне казалось, что МРТ с контрастом это самый достоверный метод диагностики. Неужели УЗИ может что-то более точно показать?
Онколог
Самого достоверного метода нет. Они все невзаимозаменяемы, а дополняют друг друга. Вам идеально попасть к врачу, который владеет 3мя методами и он оценит исследования в купе, это например, Трофимова М.В из клиники Хадасса.

У вас не идёт речи про кисту с пристеночным содержимым, врач мрт описал многокамерную кисту, но по узи описаны просто кисты.

Узи можно сделать в любую фазу цикла.
Клиент
Светлана Александровна, а разве фраза многокамерная киста с перегородками и интрамуральным узелком контрастного усиления это не есть киста с пристеночным компонентом? Что значит интрамуральный узелок контрастного усиления?
Онколог
Нет. Здесь сложно сказать, что это. Если там есть разрастания, то их описали бы по узи. Зона контраста, это не всегда внутрикистозное разрастание.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, насколько все серьезно по МРТ? Высокая вероятность онкологического процесса если ставят Bi rads 4? Извините, я просто очень онконастороженный человек... по папиной линии много кто умер от рака(((
Онколог
Эта категория предполагает небольшую вероятность злокачественного процесса, но без морфологического подтверждения диагноз ставить нельзя. Плюс мрт молочных желез -это очень сложная тема, требующая хорошей подготовки рентгенолога. Если по узи экспертного уровня подтвердят многокамерную кисту, то врач назначит тонкоигольную билпсию с цитологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за Ваши ответы!