Консультация педиатра /

Режутся постоянные семерки — вопрос №1795274

Здравствуйте. Сыну 7 лет. Активно менялись молочные резцы. Сейчас идут нижние семерки, в связи с чем образовался отёк, видимо всей носоглотки. Красноватое горло, не болит. Разово поднималась температура до 37,6, была такая около суток, общее самочувствие нормальное, обычное. Постепенно начался насморк, как аллергический, постоянно из носа течет, прозрачные водянистые сопельки, в связи с чем начался кашель. Не чихает.
Сегодня третий день такого состоянии. Веселый, бодрый, но из носа течет и покашливает, в ночь кашля нет, не мешает. Нам назначили тонзилгон, полоскание календулой с фурацилином, нос промывать аквамарисом, арпефлю. От кашля ренгалин. Может что-то от отека нужно? Противоаллергическое? Зубы видно, но никак кожицу не прорежут. Шестые и пятые зубы тоже шли тяжело, с ангиной бывало. Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не показаны, ренгалин препарат без доказанной эффективности.

Достаточно промывания носа. Антигистаминное не поможет при отеке в носу в данном случае.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. То есть отёк нам сейчас не снять? Ждать появления зубов? Оставить полоскание и промывание? Температуру и влажность поддерживаем. У нас -29 на улице, не гуляем, но проветриваем.

Педиатр
Да, верно. Иногда хорошо помогает гипертонический раствор, аквамарис стронг / протект, попробуйте.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Аквамарис стронг используем. Делаем частые полоскания. Сегодня заметно меньше течет из носа и кашля почти нет. Горло поспокойнее. Так же безболезненно. Один зуб прорезался. Ждём второй.
И подскажите пожалуйста. Для себя купили арпефлю в профилактических целях. Не обратила внимания в аптеке - там срок до февраля 24 года. Их ещё можно принимать? Или лучше свежие взять?
Спасибо.
Педиатр
До конца срока годности принимать можно, но это не эффективно, к сожалению.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ренгалином уже лечили кашель, сухой был. Хорошо помог. Сейчас опять назначили. Как долго его можно принимать? Прошлый раз пили 7 дней, кашель прошел и вот сейчас опять начался, получается что через неделю опять принимает ренгалин. Это не часто?
Педиатр
Не нужно так часто принимать препарат, к тому же он не имеет эффективности, помочь он не может особо никак, у него не эффективный состав.
Клиент
Алина Александровна, а то, что уже так часто пили? Из этого курса 4 дня .
Чем тогда заменить?
Педиатр
Нужно слушать ребенка, если в легких чисто и кашель из-за насморка, то нужно только промывать тщательно нос.
Клиент
Алина Александровна, сказали в лёгких чисто. Но все равно назначили. Но это не педиатр, у нас его нет, только дежурный фельдшер.
А от того, что столько пили ренгалин, будет како-то вред? Переживаю теперь.
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, последствий для организма ребенка не будет!
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за помощь! Нам тут по просту не к кому обратиться, ещё и праздники. Может ингаляции с физраствором поделать? Нос промываем, проветриваю помещение. Увлажняю воздух.
Кашель точно от того, что нос течет, нет соплей - нет кашля. На деснах отёк спадает. Один зуб никак не выходит.
Педиатр
От ингаляций с физ.раствором хуже не будет, можно 2 раза в день для разжижения слизи, и после них перкуссионный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно смазывать десну Холисал гель, Дентинале для уменьшения дискомфорта при прорезывании

Сейчас промывайте нос АкваМарис классический / 3 раза в день

При отечности слизистой носа можно применять Називин

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Используем аквамарис стронг. Отечности в самом носу нет, дышит хорошо, просто подтекает. Сегодня значительно меньше. Кашель реже. Прорезался один зуб. Дискомфорта на десне нет - не болит, не зудит. Отёк от Десны видимо на горлышко ушёл. Часто полоскаем. Заметно лучше. Спасибо.