Желтый язык у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 8 лет последние 2 недели после еды желтый язык. Т.е утром просыпается, все в норме, розовый без налеты, стоит только покушать и все, желтеет. В апреле у нас был синдром Эпштена Барра. Была немного увеличена селезенка. Остальные органы все в норме. Сегодня сделали узи и общий анализ крови и биохимию. Анализы и узи прикрепляю. От чего может быть? И по анализам некоторые показатели увеличены! Это норма?

Нет
8 лет

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации - недостаточный питьевой режим. Необходимо поить ребёнка 30-40 мл/кг
По УЗИ - изменения в поджелудочной железе и перегиб шейки желчного пузыря, желтый налет на языке с большой вероятностью от этого.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.

Здравствуйте . Прикрепите фото языка . Что кушает в течении дня ? Какие витамины , бады принимает ?
По узи деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность ребенка .
Биохимия хорошая. По общему анализу крови видно , что в течении дня ребенок мало пьет воды, нужно расширить питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день

Екатерина Андреевна, аппетит хороший, завтрак в основном бутерброд с маслом и сырком, больше ничего не хочет, обед супчик, ужин всегда горячее , но у нас проблема, мы боремся со сладостями? булочки, печеньки, в общем всякую нрунду.

Екатерина Андреевна, витамины курсом витрум может с месяц назад пропили.

Фото языка

Екатерина Андреевна, прикрепила. Сейчас не такой желтый, но мы сегодня и без сладостей, в е запретила

Тогда вы уже сами причину определи, на фоне погрешности в питании .
Сейчас кушать часто небольшими порциями , 4-5 раз в день . Уменьшить сладости , фастфуд , острое , жирное , копчености, соки.
Обязательно следить чтобы достаточно ребенок пил именно воды.
Если все же будет сохраняться , то рекомендую выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком , чтобы посмотреть как происходит сокращение желчного пузыря .
Копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Екатерина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы .