Не переваривается пища, панкреатит

Добрый день, в общем уже давно такое, не переваривается еда, особенно овощи фрукты, пью ферменты по 25000 на прием, более менее , без ферментов вообще такое чувство что не переваривается ничего. По узи обп диффузные поджелудочной, сдавал эластазу кала несколько раз, результаты разные 300, 190, 157, больше 500, потом 53, и последний 101. Болей как таковых нет, единственное только на голодную ноет в эпигастрии и если пальпировать, надавливать, то тоже побаливает, рвоты и тд не было никогда. На особой диете не сижу, ем разное, кроме острого жареного и тд. При чем стул 1 раз в день всегда, что принимаю ферменты что нет, стул 1 раз в день. Это панкреатит с ферментной недостаточностью? И как с этим жить вообще, это ж довольно опасная штука как я понимаю?

Хронический панкреатит?
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы определили , что у вас не переваривается еда? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Евгеньевна, та оно видно в стуле все кусками, особенно овощи и фрукты

Принятый ответ

Добрый день
Какая консистенция стула?анализы на эластазу сдавали когда диареи не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, на эластазу сдавал оформленный был, а так консистенция ну без ферментов неоформленн, хотя и на ферментах бывает неоформленн , если с ферментами то более менее, но светлый, желтый более

В рационе что преобладает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, мясо курица, рыба, каши, салаты (капуста, огурцы и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, шоколад еще темный

Потеря веса есть? Другие симптомы, изменения в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, да, похудел, но мне кажется потому что не ел ниче толком а может и нет. В анализах вроде бы все в пределах нормы, только лимфоциты повышены немного за частую

Нужно смотреть полностью картину, так тяжело судить

вторичное снижение эластазы наблюдается, например, при целиакии, болезни Крона тонкой кишки, синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, хологенной диарее.

Поэтому я бы рекомендовала дообследоваться для начала, т.к полагаю эпизодов панкреатита не было ранее..

Для начала сдайте кровь на целиакию -антитела к тканевой трансглутаминазе igA , общему igA. Кал на скрытую кровь , фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, а как понять были ли эпизоды или нет? Острого точно не было, рвоты тошноты и тд тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, загрузил некоторые анализы, посмотрите пожалуйста, алт и аст сейчас в норме если что

Глюкозу крови смотрели, общий белок, срб?
Эластазу прикрепите
Онкологии у родителей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, гликированый гемоглобин 5,1. Срб тоже в норме, эластаза 300,197,>500,57,101 это поочередно как сдавал такие результаты, онкологии были у бабушки и дедушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, такое состояние уже на протяжении 4 лет примерно, под вечер еще температура 37 - 37,1 каждый день, ночью утром и днем в норме

Селективный дефицит иммуноглобулина A посмотрите-кровь на igA,
кровь на IgG, igG4 -ассоциированные заболевания поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, так и называется анализ на ассоциированные заболевания поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, а в каком плане дефицит иммуноглобулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, а аутоиммунный панкреатит лечится и вообще это на сколько опасно, ?

Анализ на igG и igG4 это по поджелудочной
IgA оценка местного иммунитета в кишечнике.
Еще не написала -дыхательный тест на Сибр

Все заболевания жкт хронические , с периодами обострения и ремиссии. Аутоиммунный панкреатит лечение имеет, но не ставьте себе диагнозы раньше времени. Может быть у вас обычный сибр, который лечится 2 Нед антибиотиком и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Александровна, нужно быть готовым ко всему так сказать, готовится к худшему надеясь на лучшее)

Принятый ответ

Антон, здравствуйте.
Дозу ферментов нужно увеличить - по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 50 тысяч единиц на основные приемы пищи.
Выполнить дополнительное обследование обязательно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на желчные кислоты.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
5. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
По результатам обследований будем назначать более обоснованное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, 3,4,5 пункт есть, вроде бы загрузил

Кал на кальпротектин в норме, воспаления нет. Целиакия исключена по анализу крови.
Остается кал на желчные кислоты и водородный дыхательный тест с лактулозой - их обязательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, а вот если это все таки панкреатит, с этим нормально дальше жить можно? Или прогноз неблагополучный, а то только 29 лет)

С панкреатитом жить можно) но я очень сильно сомневаюсь в данном диагнозе, потому что должен быть хотя бы 1 приступ острого панкреатита в анамнезе.
Чтобы не думать об этом рекомендую как можно быстрее выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, очень уж похожа картина на синдром избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, а как понять был ли острый? И как понять вот обострение когда? Обострения же могут быть без болей рвоты и тд?

Приступ острого панкреатита - сильнейшие опоясывающие боли, которые настолько сильные, что человек просто вызывает в итоге скорую, тошнота, рвота, жидкий стул жирной консистенции. В общем это сосотояние, которое точно не пропустите.

Вы выполняли КТ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, мрт, сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, загрузил и узи и мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, ну со стулом беда конечно, но таких болей точно никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, единственное конечно последние несколько дней стул прям вообще неоформленный и непереваренный как бы

По МРТ и УЗИ достоверных данных за панкреатит нет. Мои рекомендации прежние, нужно обследоваться. К лечению - увеличить дозировку ферментов и добавить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По результатам обследования будем корректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста, вот я заметил что когда стул более оформленный то он темней, а когда не оформленный то светлый, более желтый

Это ни на что не указывает, цвет стула может быть абсолютно разных цветов, главное чтобы не было примеси крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, крови точно нет, только неперевареная еда, и бывает слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, а можете вот еще подсказать, вот ноет в эпигастрии по середине где то, и чуть под правым ребром, всегда вот каждый день, но ноет в основном на голодную или только когда давить на это место, бывает сильней бывает слабей болит, это так поджелудочная ноет? Получается она всегда в воспалении?

Это может быть желудок, кишечник.
Поджелудочная расположена позвди желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, я понял, и вот последние дня 3 уже стул вообще не оформленный стал, может обострение, в больницу пойти смогу только через 2 недели так как работаю(

Нужно подключить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, уже начал пить, но я его пил дней 5 утром и вечером по 1 таблетке, сейчас тогда по 2 буду пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, а можете подсказать, после попкорна диарея может быть? Точней не диарея а непереваренный и не оформленный

Здравствуйте, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, а можете вот подсказать после еды всегда икота и отрыжка не долго

Ганатон не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, не, ну оно как бы не мешает по факту, просто замечаю, вот постоянно тол ко болит по центру и под правым ребром, если на голодную то ноет сильней, если поесть то ноющая боль стихает и болит только когда давить, единственное может небольшой дискомфорт быть, но если не обращать внимания то не мешает

Как давно выполняли ЭГДС?
Ваши симптомы это причина сделать его, если не выполняли в последние полгода-год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, в 21 году делал, но там такие же симптомы были по сути сейчас загружу

Воспаление слизистой и заброс кислоты из желудка в пищевод.
По данному поводу можно пройти лечение Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Сергеевна, вот я начал пить нексиум, но пока что без эффекта

Ганатон обязательно добавьте, они хорошо действуют во время совместного приема.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать