Консультация гинеколога /

Плохие мазки чем лечиться — вопрос №1795362

Здравствуйте. В августе 04.08 2023 был поздний начавшийся выкидыш и была чистка ,при взятии мазка в больнице поставили диагноз острый вагиноз. Через месяц после выкидыша сдала платные мазки (мазок прилагаю). Лечение сразу не прошла. Затем еще через месяц сдала еще один мазок женской консультации сказали мазок плохой ,прописали лечение по схеме метрадиназол флуконазол и свечи эльжина на 6 дней, лечение проходила с погрешностями, то свечку забуду поставить, то таблетку забуду выпить. В результате лечение не помогло ,мазки снова плохие, отправили на кольпоскопию, показали места скопления бактерий на шейке ,предложили сделать биопсию ,прижечь эрозию а затем планировать беременность, но мне 41 год, некогда реабилитироваться после биопсии и прижигания. Еще мне прописывали пить Силуэт для лечения аденомиоза ,пропила 2 с половиной месяца и тоже с погрешностями ,вторые месячные после отмены Силуэт прошли дольше обычного и на 11 день цикла выделения были слегка окрашены розовым Сдала анализы на ВПЧ и некоторые ИППП, анализы прилагаю. Еще прилагаю последнее узи и апрельская кольпоскопия, свежей кольпоскопии на руках нет. 1). Могут ли быть сукровичные выделения столь долго после месячных из за приема Силуэт? 2). Чем еще можно пролечиться если не помогла схема лечения метрадиназол флуконазол и свечи эльжина на 6 дней. Врач хотела прописать лечение которое называется на букв «К» ))),но решили сначала сдать ИППП и ВПЧ ,вроде бы ничего по анализам не обнаружено .Хотелось бы не ждать 9 числа и начать уже лечение ,свежих мазков на руках нет ?!

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки в сочетании с аденомиозом,артериальная гипертензия,холецистит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сукровичные выделения, боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных это симптомы эндометриоза.
Если вы планируете беременность, гормональная терапия вам не показана.
Только симптоматическое лечение если нужно.

2. По поводу мазков, какие у вас жалобы? Обильные выделения, зуд, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, Здравствйте ! Низ живота не беспокоит.. Зуда нет ,выделения при осмотре врач сказала что есть,я тоже присматриваюсь вроде бы какие то есть выделения прозрачные слегка с оттенком . Я прикрепила мазок и другие анализы. В ноябре сказали что мазок плохой и нужно лечить. Анализ мазка от 02.09.2023 ошибочно написала что от 02.08 Забыла написать что эрозия имеется

Акушер, Гинеколог
Мазок на флору у вас в норме.
Изолировано лейкоциты не лечим. О воспалении они не говорят.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Кольпоскопия в норме за дисплазию ничего не говорит. Лечить Эрозию не нужно.
По УЗИ эндометриоз и небольшая миома.
Беременности это не мешает. Опять же лечения на данном этапе не требует.
ВПЧ не обнаружен
Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то гормональные препараты принимать не нужно. Просто по анализам воспаления не ставят, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствйте ! Низ живота не беспокоит.. Зуда нет ,выделения при осмотре врач сказала что есть,я тоже присматриваюсь вроде бы какие то есть выделения прозрачные слегка с оттенком . Я прикрепила мазок и другие анализы. В ноябре сказали что мазок плохой и нужно лечить. Анализ мазка от 02.09.2023 ошибочно написала что от 02.08 Забыла написать что эрозия имеется
Гинеколог
У вас нет иппп и при отсутствии жалоб лечение не нужно. С эрозией ничего делать не нужно при хорошей цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, Извините я не совсем во всем этом разбираюсь.А то что эпителиальные клетки большое количество и лейкоци́ты 20-40 в пзр это тоже норма?
Гинеколог
Конечно это норма, Тем более при отсутствии жалоб
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте. Нет на бакпосев не сдавала, не знала про такой анализ.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать и затем результативно пролечиться
Акушер, Гинеколог
Здрааствуйте. Мазок на флору у вас в норме, при отсутствии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выыделений) дообследование и лечение не требуется. цитология так же в норме, атипичные клетки не выявлены,nilmэто норма.
Если вы принимаете кок с погрешностью в схеме, то выделения могут быть ацикличными.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Спасибо большое ! Подскажите пожалуйста ,витамин Д стоит принимать при планировании ?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать анализ сначала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас лечению не подлежат без жалоб, если беременность планируйте то кок не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Спасибо большое ! Подскажите пожалуйста ,витамин Д стоит принимать при планировании ?