Пятно на коже
3 года назад нечаянно сковырнула прыщ,потом снова корочку содрала и перестало заживать,корочка осталась,3 мес назад нечаянно вновь свезла корочко,стало немного больше,мажу бальзамом заживляющим с маслами.Насколько это опасно и нужно ли сдавать анализ?
Здравствуйте, Елена.
Это проявление кератомы доброкачественное образование.
Совершенно спокойное, доброкачественное.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, но останется рубчик.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, каковы причины повления?
Принятый ответ
Чаще носит генетический характер или после инсоляций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Кератома
Не относится к зно
От солнца прячьте во избежания роста
Можно удалить лазером если мешает наличием у врача
Здравствуйте,Елена.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца кремом с спф 50 с мая по сентябрь.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Олеся Сергеевна, чем то нужно мазать дома?
Нет, наружных средств не нужно, только защищать от солнца кремом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Елена !Добрый вечер.Лечение :Мазь Бепантен,2 раза в день ,до заживления.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это себорейная кератома-доброкачественное образование. В злокачественное никогда не переходит.
Не тереть, не травмировать. При желании можно удалить на очном приёме.