Акне или аллергия? Дерматит?
Добрый день. Новорождённый, 17 дней. Вчера после ночи появилась такая сыпь на лице. Сегодня усилилась, похожа на корочку. При плаче краснеет. Давать фенистил? 3 капли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу
Первый раз так у ребёнка проявляется акне. Пятном вокруг носа. Под глазами.
Да,это не аллергия,Фенистил здесь не нужен.
Спасибо.
А как быстро гиперемия проходит?
Она то бледнеет,то краснеет правильно эти участки? При плаче гиперемия усиливается,а в спокойном состоянии,что происходит с кожей?
Она остается красной. Сейчас добавлю фото, что меня беспокоит.
Посмотрела,тоже самое,кожа сухая,шершавая,тонкая ,нежная,поэтому краснота,здесь наносить эмоленты для увлажнения.
Принятый ответ
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Это не аллергические высыпания, поэтому антигистаминные препараты как правило не рекомендуют.
Так как имеется шелушение, сухость кожных Покровов, то в таком случае возможно применение эмолентов для увлажнения
Купать ребёнка в обычной воде без добавления трав
Добавила два фото, какие участки меня беспокоят. Они красные в состоянии покоя.
Мы сейчас просто лежим.
Посмотрела, все прикреплённые фото
Как выше в ответе написала, что есть участки шелушения и поэтому покраснение, так как кожа у малышей очень нежная, сосуды расположены поверхностно, поэтому на эти области можно наносить эмолент (на участки шелушения)
Спасибо за разъяснения
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Добрый день, по фото не аллергия и не дерматит
Визуально элементы спи напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Первый раз так проявляется акне, красными пятнами.
Это реакция сосудов.
То есть если ребёнку жарко,после еды , плача - кожа вокруг краснеет.
Степень выраженности акне тоже бывает разная.
У вас выражено значительно.
Добавила фото, какие участки меня беспокоят. В состоянии покоя они красные.
Посмотрела, ничего критичного нет . Тем более, если сравнивать с фото, которые выше – Гиперемия совсем незначительная. Просто особенность строения кожи и очень выражено акне
Благодарю за обратную связь ♥️
Растите здоровыми☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному фото (элементы с головкой) можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Немного смущает общая гиперемия (покраснение кожи), бывает, что кожа бледнеет значимо?
Немного краснота сходит, когда спит. Но остается покраснение вокруг носа. Под глазами
В таком случае, если во сне становится лучше, и на фоне фенистила нет никаких там изменений, такое покраснение кожи так же связано с акне, это не является аллергическим проявлением
Фенистил не давала. По возрасту еще не прохожим. Добавила фото, что беспокоит. Вокруг носа красное. В состоянии покоя.
Фенистил в таком возрасте используют, но посмотрела последнее фото, всё-таки это акне, не аллергия
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем-нибудь малышу лицо обрабатывали, может быть умывали ватным диском?
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных ( но есть участки ксероза с гиперемией)- это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
Умывают проточной водой. Капаю глаза тобрисом (образуется гной).
Умываете просто в ладошку водичку набираете или при помощи ватных дисков?
В таких случаях рекомендуют заменить проточную воду на кипяченую, ограничить натирание кожи, лёгкое умывание + просто промакивание платочком ( не натирать), на участки покраснения и шелушения точечно тонким слоем рекомендуют наносить эмолент, если эффекта нет - пурелан/ланолин.
Без каких либо салфеток. Рукой. Аккуратно. И промакиваю полотенцем.
Поняла Вас, все верно, вероятнее всего кожа у малыша очень нежная и любое прикосновение может провоцировать покраснение, главное чтобы высыпания/покраснения не усугублялись.
Они только на лице. Посмотрите фото, добавила. Меня смущают эти участки.
Да, я видела эти участки на первых фото, это участки ксероза ( сухости) с гиперемией, поэтому уточнила по поводу местного нанесения эмолента, либо пурелана ( 2-3 раза в сутки)