Консультация травматолога /

Бешенство -10 дневный срок наблюдения — вопрос №179539

Добрый день,

Глубоко оцарапал безнадзорный кот. Прививки от бешенства не делали.
Через 10 дней и на 17-й день видела этого кота на улице живым. Состояние его здоровья оценить не могу. Явно больным не выглядит.
В инструкции к вакцине указано, что животное должно оставаться здоровым в течение 10 дневного срока наблюдения. Означает ли это, что животное нужно поймать и ежедневно наблюдать за ним в ветклинике чтобы оценить симптомы? Или же можно ежедневно не наблюдать, а только через 10 дней увидеть что оно не погибло? В общем всегда ли животное умирает в эти 10 дней наблюдения? Если всегда, то прививки в нашем случае не нужны.
Беспокоит атипичная, возвратная и абортивная форма бешенства. При этих формах, насколько я поняла, животное может долго болеть после окончания инкубации и в течение 10-ти дней не погибнуть. Так ли это?
Нужно ли начинать делать прививки от бешенства?

Педиатр
Здравствуйте! Животное здорово , значит
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте. Вам должны были начинать прививки сразу после контакта с животным. Затем, если животное через 10 дней не умирает, то вакцинацию прекращают. Если кот живой и через 10 и через 17 дней, то он не заражен бешенством.

Терапевт
Здравствуйте. Что-то ещё беспокоит? Кроме переживаний?
Педиатр
От бешенства прививаться не надо .
Андролог, Терапевт, Уролог
Вирус бешенства передается при укусах и находится в слюне животного.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство в ЦРБ 18 лет.
можно ежедневно не наблюдать, а только через 10 дней увидеть что оно не погибло? - да.
Беспокоит атипичная, возвратная и абортивная форма бешенства...Так ли это? - нет.
Нужно ли начинать делать прививки от бешенства? - нет.
Все ответы однозначны, соответствуют протоколам, стандартам и приказам МЗ, не могут трактоваться как-то по другому или иметь вероятностные характеристики. Всё параллельно и перпендикулярно.
Бешенство исключено, прививаться не нужно.
Клиент
Добрый день,
спасибо за ответ
А почему именно 10 дней?
Скажите когда животное становится заразным? Пишут, что животное может быть заразным в течение последних 10 дней инкубационного периода. Если это так и животное укусит в первый из этих последних 10-ти дней, то первые признаки у него появятся на 10-й день наблюдения и получается в 10- дневный срок оно не погибнет.
Абортивное, возвратное и атипичное бешенство имеют такие же сроки заразности как и классическая форма или не учитываются протоколом, так как очень редки?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если кот был бы болен он бы уже давно умер, а он остался жить и на 10 и на 17 день т.е он абсолютно здоров и вам не о чем переживать, и риска не было изначально т.к была царапина , а не укус.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если начата вакцинация, то наблюдают за животным при возможности.Это не обязательно должно происходить в ветклинике или дома. Главное - видеть его. Животное становится заразным на стадии слюнотечения, светобоязни и прочих симптомов. По Вашему описанию в котом все нормально и прививаться не нужно. В любом случае, больной кот не прожил бы 17-ти дней.
Хирург
Катерина, здравствуйте !
Больное бешенством животное 10 дней не живёт, умирает гораздо раньше ! 10 дней карантина, устанавливается с перестраховкой !
Нет никаких других форм бешенства , когда животное жило бы неопределённо долго, являясь носителем или будучи больным бешенством !
Если Вы уверены , что через 10 и 17 дней после укуса Вы увидели живым именно того кота, который Вас укусил (важно, чтобы в идентификации кота не было ошибки !), то Вам никаких прививок по поводу бешенства делать не нужно !
Это всё , - по бешенству !
При травмах, сопровождающихся с нарушением целостности кожи, как в Вашем случае, нужно не забывать и про столбняк !
Столбняк, в отличие от бешенства , включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СТОЛБНЯКА , ЕСЛИ С ДНЯ УКУСА НЕ ПРОШЛО 21 ДЕНЬ! А ЕСЛИ ПРОШЛО ТО В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИВИВАТЬСЯ УЖЕ НЕ НУЖНО !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Добрый день,
спасибо за ответ
А почему именно 10 дней?
Скажите когда животное становится заразным? Пишут, что животное может быть заразным в течение последних 10 дней инкубационного периода. Если это так и животное укусит в первый из этих последних 10-ти дней, то первые признаки болезни у него появятся на 10-й день наблюдения и получается в 10- дневный срок оно не погибнет.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .Если через 10 дней видели собаку и она жива,значит бешенства нет!Дальше не надо делать прививки.
Хирург
Катерина, здравствуйте !
Чтобы Вы правильно, логически обоснованно поняли ситуацию , то нам с Вами немного нужно углублённо смотреть на это !
Допустим, что кот подрался и был укушен больной бешенством лисой или собакой и вирусы бешенства уже вошли в рану кота ! Как Вы думаете , кот уже заразен ? Нет, он пока не заразен ! Дело в том, что вирусы бешенства из с места своего внедрения (из раны) начинают распространятся по организму не по крови и кровеносным сосудам, не по лимфе , а именно по нервным волокнам ! Жить и активно размножаться они могут лишь в нервной ткани ! Вот и живя, размножаясь, по нервным стволам они доходят до головного мозга и оттуда уже по черепным нервам , которые нервируют слюнные железы, доходят до слюнных желёз и попадают в слюну ! Т. е. , к тому времени , когда вирусы появляются в слюне уже бывает поражен вирусом головной мозг и идёт разгар заболевания , а не инкубационный период ! На этой стадии животному остаётся прожить лишь считанные дни, и они , раз поражен головной мозг, ведут себя неадекватно, у них имеются симптомы бешенства ! А 10 дневный карантин , это срок, взятый с запасом, для перестраховки, с учётом того , что заболевание смертельно опасное !
Клиент
спасибо за ответ,
Я читала про механизм заболевания. Он мне понятен. Мне тоже всегда казалось, что 10 дней без клинических проявлений при наличии вируса в мозге - это много. Но я же не специалист, поэтому спрашиваю. получается что в инкубационный период животное заражать не может и информация в интернете неверная.
Хирург
Да ,получается, что что в слюнные железы и в слюну вирус попадает после того как он уже достиг головного мозга, по черепным нервам ! В это время, конечно, симптомы бешенства в большей или меньшей степени выраженности, но должны быть !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
"Пишут, что животное может быть ..."
Не стоит читать то, что пишут на заборах.

"почему именно 10 дней?...
Абортивное, возвратное и атипичное бешенство..."
В интернете рак лечат перекисью водорода, мочой и молитвой.
Вы серьезно хотите стать рабиологом, читая в интернете о бешенстве?

Вам необходимо знать, что 4 НИИ в течении десятилетий разрабатывали, тестировали и проводили клинические испытания вакцины КОКАВ. Результатом этих исследований явилась сама вакцина и ОДНОЗНАЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по ее использованию, следование которым, ПОЛНОСТЬЮ, ГАРАНТИРОВАННО исключает возможность бешенства с летальным исходом у человека. Не было ни одного случая бешенства у людей, которым проводили вакцинопрофилактику по утвержденным схемам. Все остальное - от лукавого и разговоры на лавочке у подъезда.
Вы можете ознакомиться с официальной инструкцией по применению вакцины КОКАВ
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_48679.htm
Вступать в заочную дискуссию с интернет-копипастерами псевдомедицинских сайтов для дипломированного врача - моветон, извините.

Клиент
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Забыл.
Врачи-рабиологи несут уголовную ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Так вот я в тюрьму не хочу. Здесь мои реальные анкетные данные, сертификаты и дипломы.