Пищевод баретта

уже очень долго лечусь(около трех лет) и пока ничего не помогает, в основном сильно беспокоит жжение и сухость во рту и кислотный ком в горле. несколько фгдс подтвердили баретт, принимаю разо 20 мг, утром и вечером, гевискон при приступах ижоги, гастростат, ганатон, урцевел. Мой врач говорит что по фгдс очагов уже нет, и есть улучшения, но мне физически лучше не становиться, налет на языке, сухость, жжение и ком в горле никуда не уходят, чтобы я ни делал. Если сидеть на диете, то как будто становиться еще хуже. В последнее время появилась тревожность и сильная сонливость. Не знаю что и делать. Все врачи говорят что лечение верное. Пробовал альфазокс, но после его приема становиться как будто хуже. И вот боюсь теперь как бы все это не переросло в рак. 26 лет

пищевод баретта, аллергия на шерсть
26 лет

Здравствуйте, Дмитрий.
При продолжающемся дискомфорте рекомендуется рассмотреть возможность проведения радиочастотной аблации слизистой, с последующим постоянным приемом далее ингибитора протоновой помпы.

Ксения Константиновна, прикрепил анализы последние, мне врач говорит что пока необходимости нет для таких процедур. Я так понимаю клетки в пищеводе уже поменялись и ничего с ними не сделать уже, по фгдс очагов пламени нет.

Да, тогда аблация не требуется.
Возможно больше подойдет другой ингибитор - Эзомепразол (Нексиум, Эманера), Пантопразол (Нольпаза, Санпраз), Лансопразол (Ланцид), Дексдансопразол (Дексилант).
Рекомендуются антирефлюксные мероприятия: не наклоняться, не ложиться в течение 1-1,5 часов после еды, тщательно пережевывать пищу, 4 приема пищи в день без переедания.

Ксения Константиновна, ипп тоже разные пробывал, не заметил разницы, я думаю может что то другое может вызывать такие симптомы?

Может быть ухудшение отмечаете на фоне приема лекарств/трав/добавок, на фоне стресса, другого заболевания?

Ксения Константиновна, да вот даже не могу сказать, столько препаратов перепробовал, и ничего не помогает пока толком, а есть смысл кт брюшной полости сделать? и я очень боюсь чтоб в рак не переросло, какие анализы можно еще сдать?

Пищевод Барретта перерастает в аденокарциному при отсутствии лечения и регулярного наблюдения по ФГДС и гистологии.
КТ органов брюшной полости с контрастом возможно при стойких болях в животе.
В качестве дополнительного способа диагностики рефлекса может быть рекомендована рН-импедансометрия пищевода - оценить прицельно характер заброса в пищевод, чтобы подобрать терапию для его купирования.

Ксения Константиновна, болей вообще никаких нет, ни в животе ни при изжоге, единственное что волнует это во рту жжение и сухость, уже сил нет с этим бороться. И как часто надо делать фгдс?

Если нет болей, то КТ/МРТ брюшной полости не показаны?
По результатам предыдущей гистологии следующий контроль через год. Далее если прогрессировать не будет, контроль через каждые 2 года.

Ксения Константиновна, то есть если бы были ухудшения или злокачественные образования, то были бы боли? или может безболезнено появиться рак. Просто очень переживаю по этому поводу и очень странно что болей нет совсем

Я Вас поняла?
Чтобы ничего не пропустить - регулярно проходить ФГДС контроль при заболевании пищеводом Барретта, а при появлении других симптомов применять дополнительные способы диагностики.

Ксения Константиновна, так я не понял, может без болей быть ухудшения? или это можно определить только по фгдс с биопсией?

Принятый ответ

Возможно прогрессирование заболевания и без болей, но достаточно редко. Чтобы всё самое страшное исключать и рекомендуется регулярный контроль по ФГДС и гистологии.

Здравствуйте! Для начала необходимо выполнить:
-гастропанель фирмы биохит
-проведение ph импедансометрии и манометрии по направлению гастроэнтеролога
-ферритин, витамин в12
-фэгдс высокого разрешения (NBI)

Возможно имеет место сочетание эзофагита с функциональной диспепсией, обсудить вопрос с лечащим врачом о прием антидепресантов

прикрепил результат гастропанели

Сдавали на фоне приема ипп?

Татьяна Александровна, антидипресанты выписаны тоже, флуоксетин, правда принимать их только начал

Татьяна Александровна, да, я без перерыва пью ипп уже 3 года

Тогда не информативно!
Необходимо подбирать дозировку антидепрессанта, эффект может быть не сразу! Остальные рекомендации прежние, возможно рефлюкс смешанный , возможно функциональная изжога, тогда помогут только двойные дозы ипп

Татьяна Александровна, принимал какой то период по 3 разо по 20мг в день, на протяжении месяца, и как то тоже не почувствовал разницы

Принятый ответ

Это дозировка не правильная к сожалению!
В вашем случае -ph импедансометрия показана и поможет определиться с тактикой лечения