Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа копрограмма — вопрос №2013439

Добрый вечер ,ребёнок переболел ОРВИ , жаловался на горло. Горло вылечили были у педиатра , сказала горло чистое. Ребёнок на горло не жалуется когда спрашиваю болит горло , отвечает что болит не сильно. Обратилась гастроэнтерологу так как у ребёнка Гэрб. Врач пощупал ребёнка живот поставил поверхностный гастрит. Назначил лечение магне в6, фосфалюгель, нольпаза и микразим. Пришел анализ кала расшифруйте пожалуйста анализ

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а почему кислая среда , жирные кислоты это нормально?
Педиатр
Да, это допустимо

Среда кала величина непостоянная, может изменяться, зависит от питания
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а горло то что болит связана с ГЭРб?
Педиатр
Маловероятно, это не характерно для ГЭРБ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления.
Почему спрашиваете про боли в горле? Замечаете, что плохо ест или пьёт?
Кроме болей в горле,если дискомфорт за грудиной, боли в животе? Подкашливания после еды? Кисло или горько во рту?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Нет этих признаков нет на покашливание , живот не болит, но бывает непроизвольная отрыжка когда играется или когда поест.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста а нормально что повышена кислотность?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если отрыжка только воздухом и до 24-30раз в сутки, то это это вариант нормы, так как скорее всего ребёнок поода есть и разговаривает и крутится и вертится,то есть заглатывает воздух.
В копрограмме главное, чтобы не было эритроциотов и лейкоцитов, то есть признаков воспаления, остальные показатели вариабельны и зависят от характера питания.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если нет чрезмерной отрыжки, жжения за грудиной, кашля после еды или в горизонтальном положении (может быть кашель при синдроме постназального затека), то вряд ли это ГЭРБ
Клиент
Наталия Юрьевна, просто мы водно сифонную пробу подтвердили ГЭРб
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,водно-сифонной пробой можно заподозрить ГЭРБ, но для подтверждения всё-таки необходимо проведение ФГДС и суточный рН мониторинг. Потому что рефлюкс может быть не только кислый, и на ФГДС можно определить состояние слизистой пищевода