Остеонекроз нижней челюсти

После приёма золедроновой кислоты (длительно) и удаления зуба, начался бифосфонатный остеонекроз нижней челюсти, золедроновую кислоту перестала принимать, не знаю что делать, челюсть опухшая (щека опухшая) боли в челюсти ужасные(пью постоянно обезболивающее) как быть, что делать? ПОМОГИТЕ!

Хронический пиелонефрит единственной левой почки, остеопороз, постоперационный гипопаратиреоз.
51 год

Здравствуйте.
остеонекроз на фоне бифосфонатов развивается при травматичном удалении зубов и отсутствии антибактериальной терапии после удаления.
Сейчас нужно лечение у стоматолога, антибактериальная терапия, санация полости рта постоянно.
если тяжелый остеопороз, тогда заменить бифосфонаты на альфакальцидол.
Сколько лет получаете препарат? Какая динамика на денситометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 11 лет капали золедроновую кислоту. Денситометрию последние годы не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас назначили сделать денситометрию, но как быть с челюстью, как вылечить это? Постоянно на обезболивающих сидеть не могу, почка одна и видно как-то влияет всё это, очень отекать стала, просто не знаю что делать?

Принятый ответ

Так долго не проводят лечение. обычно 3-5 лет и даются лекарственные каникулы или меняется терапия, если она неэффективна в течение 5 лет.
Сейчас только хирург - стоматолог лечить должен. НПВС, антибиотик. Удаление секвестров.

Добрый день
Сейчас некроз и в принципе не важно почему
Сейчас лечение только по факту
У зирургов-стоматологов
То есть подавление очага инфекции
Вероятно системные антибиотики,удаление омертвевших тканей
То есть надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я обращалась в ЧЛХ там мне сказала полоскать полость рта "лесным бальзамом" и всё лечение. По этому я не знаю куда и кому обратится со своей проблемой.

Начните со сдачи крови на общий анализ и с-реактивный белок
Если в крови признаки бак воспаления-показаны системные антибиотики
Если нет(что маловероятно),нужно пробовать габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Габапентин же назначается при судорогах и эпилепсии, а мне зачем? Как он мне поможет?

Принятый ответ

Он блокирует болевой импульс
Широко назначается при невралгиях и при высокой выраженности боли
Именно в случаях,подобных вашему