Фиброз слева в 4 сегменте
Мужчина 35 лет, 104 кг, 183 см, никогда не курил. Сейчас болею орви и в больнице сделали Кт легких, что выявило - фиброз слева в 4 сегменте. Последний раз делал КТ 2года назад при ковиде - было без патологий. Состояние за последний год - частый орви (раз 8 ), слабость, утомляемость, в анализах крови последние много лет - всегда - повышены эритроциты, гемоглобин, АЛАТ. Хочу получить разъяснения относительно фиброза - как он так получился, чем это чревато и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз - это участок поствоспалительных изменений в лёгочной такни. Значит вы перенесли когда- то пневмонию и на этом месте образовалось уплотнение ткани. Лечение это не требует. ЛФК по возможности, дыхательная гимнастика
Здравствуйте. Линейный фиброз- это рубчик в одном из сегментов легкого( у вас в С4 слева). Он образовался как след ОРВИ, бронхита, пневмонии за последние 2 года.
Так как вы указали, что предыдущее КТ было без патологии.
Сейчас уже нет смысла лечить эти изменения.
На качество жизни и ее продолжительности такой фиброз не влияет. Никаких жалоб и дискомфорта не вызывает.
Принятый ответ
Для укрепления иммунитета пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.
Сделайте вакцину от пневмококка- Превенар-13.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный фиброз- это участок замещенной нормальной легочной ткани соединительной, т.е плотной, как рубец после раны. Бывает после воспаления. Он не разрастается и не даёт никакой симптоматики, никакой опасности за собой не несёт. В интернете можно прочитать про другой фиброз, это к вам никак не относится.