Падает гемоглобин
Здравствуйте! Я беременная срок 17 недель,у меня падает гемоглобин. Пила Татему по 1амп 2 р месяц гемоглобин упал с 107 до 94. Терапевт назначил сорбифер по 1т2р Пересдала анализ через месяц гемоглобин 91. Прошла платно анализы Гематокрит 26.2 % *, Гемоглобин 8.9 г/дл *,Эритроциты 2.80 млн/мкл *,Железо 19.64 мкмоль/л, Трансферрин 2.45 г/л * % насыщения трансферрина31.9 %,Ферритин 54 мкг/л Почему падает так гемоглобин?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Анемия у вас не железодефицитная, поэтому прием препаратов железа не имеет эффекта.
Чтобы выяснить причину анемии, дополнительно вам нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту и биохимический анализ крови.
По анализу крови больше похоже на дефицит витаминов группы В.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно не хватает белка. Он сейчас в первую очередь тратится на ребенка , мешая синтезу ферритина и гемоглобина. Пересмотрите питание, продолжайте прием препаратов железа , фолиевой кислоты, кушайте рыбу, яйца, творог, сезонные ягоды и фрукты, можно отвар шиповника для лучшего усвоения железа из пищи.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Анемия у вас не связана с дефицитом железа(учитывая хороший уровень ферритина). Так как анемия нормохромная нормоцитарная причина может быть в дефиците фолиевой кислоты, витамина В12. Также для исключения гемолиза сдайте биохимические показатели(общий и непрямой билирубин, алт, аст, лдг).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, в настоящее время анемия у вас не железодефицитная, необходимо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее начать соответствующее лечение
Прием препаратов железа надо закончить
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём препаратов железа сейчас нужно отменить, так как анемия у вас не железодефицитная (ферритин в норме). Необходимо сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин). От результатов анализов будет зависить дальнейшая тактика лечения.