Горло сильно болит, особенно по ночам

Уже больше недели болит горло, ночью особенно сильно, глотать больно. Першение, кашель, сухость. Слабость, Насморк, тошнота, лимфоузлы не увеличены, но болят, подчелюстные. Раньше такое проходило за пару дней, а сейчас долго держится. Уже пробовала стопангин, мирамистин, рассасывающие табл. Пр. Только хуже становится. Ночью не сплю т к больно очень глотать. Может это что-то посерьезднее...Болею герпесом, может он разыгрался?. На задней части глотки белый прыщик 2-3мм. Уже нет мочи терпеть. Отхаркиваю серо-зеленую слизь, кровь иногда по задней стенке горла идёт.

Герпес, аит, поликистоз, миома
33 года

Здравствуйте

Фото смазанные, повторите фото по возможности

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен, пшикаю спрей

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Основная причина боли в горле в вашем случае- наиболее вероятно постназальный затек по задней стенке глотки и ее раздражение на фоне воспаления в носоглотке и вероятно в пазухах носа

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, пазухи около носа не болят - все равно лучше сделать рентген?

Принятый ответ

Да, в идеале конечно выполнить РКТ пазух носа, данное исследование может оценить все пазухи, в том числе и решетки с клиновидной пазухой, воспаление в которых может проявляться только постназальным затеком

Здравствуйте.
Первое фото не информативно, второе размытое. Переделайте пожалуйста.

Делали стрептатест? Где у вас обострение герпеса и в чем оно заключается? Сдавали какие-то анализы? Насморк тоже больше недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, герпес гениальный,плюс бывает на губе. Насморк тоже больше недели, когда чихаю особенно больно горлу. Стрептотест не делала,лор посмотрел поверхностно, сказал фарингит

Герпеса в горле не бывает.
По фото признаки фарингита. Раз есть обострение герпеса, то значит снижен иммунитет.

Можно местно полоскать ОКИ р-р или кетопрофен-ЛОР 2 раза в сутки 5 дней. Данное средство обладает выраженным противовоспалительным эффектом и хорошо снимает боль.

Если боли будут сохраняться или нарастать, то стоит очно показаться ЛОР-врачу.

Желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Изжоги беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, изжога редко, а вот "отрыжка" часто бывает(. У меня ещё гастрит, забыла написать в перечне болезней.

затяжное течение фарингита может быть на фоне патологии верхних отделов ЖКТ.
Учитывая наличие гастрита, тогда ОКИ стоит применять с осторожностью.

Сейчас по поводу гастрита какое-то лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, ериодически пропиваю курс гастроэнтеролога - урсосан. Подскажите, но пазухи около носа не болят, все равно сделать рентген?

Принятый ответ

Если насморк длится менее 7-10 дней, то действительно рентгенографию делать не нужно.

При гастрите, ГЭРБ может быть затяжное течение фарингита и боли. Рекомендую на 10-14 дней добавить антацид, например гевискон после каждого приема пищи и на ночь.
Приподнять головной конец кровати.
После праздников обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения.

Здравствуйте. Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Есть возможность сдать клинический анализ крови? Язык коричневый из-за пастилок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, стекание есть, слизь, которую отхаркиваю. Язык желтый из-за пастилок

Изжога не беспокоит вас, частая отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, да, бывает

Принятый ответ

Тогда ваши симптомы возможно связанны с наличием дополнительно рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Поэтому рекомендую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, или принимайте хотя бы только перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, как нос дышит , непрямую ларингоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, нос закладывает периодически, пшыкаю спрей, чихаю. Когда чихаю горлу особенно больно

Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, есть стекание по задней стенке, постоянное, устала уже сглатывать. Изжога редко, отрыжка часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нас заложен, чихаю.

Принятый ответ

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
На фоне стекания слизи сильно раздражается задняя стенка глотки