Долго не проходит насморк

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать В эту среду будет уже 2 недели как не проходит насморк у ребенка. Ребенку 2 года. Заболел в садике 15.11.23 - насморк с зеленоватым отделяемым, кашель, температура 37,4 Пришли домой начали промывать и чистить нос аспиратором, Изофра и Називин при сильной заложенности, противовирусные Цитовир -3, Синупред по 15 кап и антибиотики Флемоксин 250 мг ( начала давать потому что предыдущая ситуация была такая же и лор назначал а/б) На следующей день поднялась температура 38, врач к нам не приехал из за большой загруженности, дала рекомендации по телефону и пригласила на прием на следующей день если не будет высокой температуры. В течении дня температура больше такой не поднималась а была в субфебрильных значениях. Продолжали принимать что начали, промывали и чистили нос. На следующей день пошли на прием по лечению врач оставил все как давала я сама. Сопли так и были зелёными. Через несколько дней они стали более менее прозрачнее и перестали течь. Забивал кашель, что не могла уснуть, давала только перед сном Синекод (в общей сложности только 3 раза) Затем кашель стал влажным, отделяемое из носа прозрачным. Пошли на повторный прием 22.11 - были назначены муколитики, я даю Аскорил, и врач отправил на прогревание. Нос все вроде бы был ничего, но с субботы 25.11 они стали опять зелёные особенно по утрам, в течение дня не такие зелёные а с зеленым оттенком, при промывании носа написала появляться сукровица из носа и высмаркивании. Я не чистила нос аспиратором в это время, так как боялась навредить ещё больше. Начала капать Окомистин, сосудосуживающие поменяла на Отривин. Подскажите пожалуйста что делать, как можно уже вылечить этот насморк. До этого был тоже насморк и не раз, но такого затяжного ни разу. На прием только 29.11 Спасибо

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоформулой для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vax- оно хорошо очищает носоглотку не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, кровь сдадим, влажность и температура в квартире соответствует

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а после дезринита можно капать сосудосуживающие? И может ли такое быть волнообразное течение ринита? Потому что лечение не прерывается

Для исключения бактериального воспаления при отсутствие эффекта от местного лечения выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Сосудосуживающие не более 5 дней непрерывно можно использовать

Анна Юрьевна, спасибо вам

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, извини пожалуйста, у нас пришли результаты ОАК, посмотрите пожалуйста

В крови признаки бактериальной инфекции. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, аллергии нет, принимали Амоксиклав и Флемоксин, вес 14 кг

Начните принимать Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 5,6 мл 1 раз в сутки 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию, начали принимать. Надеюсь все пройдёт ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики отмените, они только продуцируют образование слизи
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а после дезринита через несколько минут можно закапать сосудосуживающие?

Лучше вначале сосудосуживающие, чтобы снять отек и Дезринит мог лучше подействовать

Маргарита Александровна, спасибо за помощь

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, извините за беспокойство, сдавали ОАК посмотрите пожалуйста прикрепила

По ОАК бактериальная инфекция
Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 112 мг
Суспензия 100мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней

Маргарита Александровна, спасибо вам большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Модно порекомендовать запрыскать в спрее сосудосуживающие (используется Називин в спрее или Оксифрин 11.25), промыть Квикс. Затем Окомистин до 7 дней
А через 30 мин используется Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц.
При ухудшении прием антибиотиков системно

Виктория Викторовна, спасибо вам

Виктория Викторовна, извините за беспокойство, сдавали ОАК посмотрите пожалуйста прикрепила

Здравствуйте,кровь вирусно-батериальная, есть также повышение эозинофилов, чаще при аллергическом компоненте. Есть улучшение самочувствия?

Виктория Викторовна, кашель так и есть, отделяемое мне кажется стало поменьше но с зеленоватым оттенком, когда темнее в течении дня светлее. Сегодня на приеме у педиатра она назначила Панцеф 6 мл 1 раз в день

Виктория Викторовна, в лёгких чисто, горло чуть красноватое, но она такое из за кашля