Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк — вопрос №1713445

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать
В эту среду будет уже 2 недели как не проходит насморк у ребенка.
Ребенку 2 года. Заболел в садике 15.11.23 - насморк с зеленоватым отделяемым, кашель, температура 37,4
Пришли домой начали промывать и чистить нос аспиратором, Изофра и Називин при сильной заложенности, противовирусные Цитовир -3, Синупред по 15 кап и антибиотики Флемоксин 250 мг ( начала давать потому что предыдущая ситуация была такая же и лор назначал а/б)
На следующей день поднялась температура 38, врач к нам не приехал из за большой загруженности, дала рекомендации по телефону и пригласила на прием на следующей день если не будет высокой температуры. В течении дня температура больше такой не поднималась а была в субфебрильных значениях. Продолжали принимать что начали, промывали и чистили нос. На следующей день пошли на прием по лечению врач оставил все как давала я сама.
Сопли так и были зелёными. Через несколько дней они стали более менее прозрачнее и перестали течь. Забивал кашель, что не могла уснуть, давала только перед сном Синекод (в общей сложности только 3 раза)
Затем кашель стал влажным, отделяемое из носа прозрачным.
Пошли на повторный прием 22.11 - были назначены муколитики, я даю Аскорил, и врач отправил на прогревание.
Нос все вроде бы был ничего, но с субботы 25.11 они стали опять зелёные особенно по утрам, в течение дня не такие зелёные а с зеленым оттенком, при промывании носа написала появляться сукровица из носа и высмаркивании. Я не чистила нос аспиратором в это время, так как боялась навредить ещё больше. Начала капать Окомистин, сосудосуживающие поменяла на Отривин.
Подскажите пожалуйста что делать, как можно уже вылечить этот насморк.
До этого был тоже насморк и не раз, но такого затяжного ни разу. На прием только 29.11
Спасибо

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоформулой для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vax- оно хорошо очищает носоглотку не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, кровь сдадим, влажность и температура в квартире соответствует

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а после дезринита можно капать сосудосуживающие? И может ли такое быть волнообразное течение ринита? Потому что лечение не прерывается
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения бактериального воспаления при отсутствие эффекта от местного лечения выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Сосудосуживающие не более 5 дней непрерывно можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извини пожалуйста, у нас пришли результаты ОАК, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет, принимали Амоксиклав и Флемоксин, вес 14 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 5,6 мл 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию, начали принимать. Надеюсь все пройдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Муколитики отмените, они только продуцируют образование слизи
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а после дезринита через несколько минут можно закапать сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вначале сосудосуживающие, чтобы снять отек и Дезринит мог лучше подействовать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, извините за беспокойство, сдавали ОАК посмотрите пожалуйста прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция
Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 112 мг
Суспензия 100мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Модно порекомендовать запрыскать в спрее сосудосуживающие (используется Називин в спрее или Оксифрин 11.25), промыть Квикс. Затем Окомистин до 7 дней
А через 30 мин используется Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц.
При ухудшении прием антибиотиков системно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам
Клиент
Виктория Викторовна, извините за беспокойство, сдавали ОАК посмотрите пожалуйста прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,кровь вирусно-батериальная, есть также повышение эозинофилов, чаще при аллергическом компоненте. Есть улучшение самочувствия?
Клиент
Виктория Викторовна, кашель так и есть, отделяемое мне кажется стало поменьше но с зеленоватым оттенком, когда темнее в течении дня светлее. Сегодня на приеме у педиатра она назначила Панцеф 6 мл 1 раз в день
Клиент
Виктория Викторовна, в лёгких чисто, горло чуть красноватое, но она такое из за кашля