Лечение золотистого стафилоккока
мне 42 года, всю жизнь мучаюсь с хроническим воспалением в матке, перенесла конизацию шейки матки (дисплазия 3 степени). каждые пол года делаю жидкостную и онкоцитологию. практически каждый раз показывает воспаление. лечение у гинеколога эффекта не даёт. на последнем приёме в разговоре с врачём было озвучена одна из причин - кокки. я рассказала что мне в роддоме занесли золотистый стафилоккок, по рассказам матери лечили иммуноглобулином, 4 ампулы. кроме того, в детстве был опоясывающий лишай и всю жизнь мучаю высыпанием герпеса на губах и носу. гинеколог посоветовала найти хорошего врача и лечить/купировать вирус. прошу подсказать в каком направлении врачей начинать двигаться - вирусологи, иммунологи, венерологи...?
Добрый день. Золотистый стафилококк это естественный обитатель нашей кожи и слизстых. Он есть у всех. У кого-то он может расти чуть больше в посевах, но чтобы реально вызвать какие-то клинические проявления, нужно иметь тяжелый иммунодефицит (ВИЧ, врожденные тяжелые заболевания, химиотерапия и так далее). Опоясывающий лишай и высыпания герпеса к золотистому стафилококку отношения не имеют.
добрый день, спасибо за разъяснения. тяжелого иммунодефицита нет к счастью.