Консультация онколога /

Неинкапсулированный рак щитовидной железы — вопрос №1795652

Прошу помогите,нигде нет информации что значит этот диагноз.
2недели назад сделали операцию по удалению узла и доли с перешейком ,а потом пришла гистология с таким диагнозом,говорят снова под нож чтобы удалить вторую долю ,но прошло всего 2недели,задет гортанный нерв,в шее отек и сразу опять оперировать,на сколько это срочно при таком диагнозе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку и гистологию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила в вопрос скрины ,спасибо ,интересует именно неинкапсулированный слово ,это значит что риск развития метостаз выше?

Онколог, Терапевт, Маммолог
отсутствие капсулы увеличивает риски метастазирования.
наличие распространения на близлежащую клетчатку заставляет делать более расширенную операцию с удалением всей ткани щитовидной железы.
Но это статистика. Каждый случай индивидуален и есть все шансы на полное выздоровление сразу после операции.
Клиент
Виктория Сергеевна, после операции второй с удалением всей щитовидной железы или после первой на данном этапе?
Какие риски делая вторую операцию сразу же после первой и осложнения?
На данный момент говорить почти не могу,голоса нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
после второй.
Нужно разговаривать с доктором, проводившим операцию.
Через 1 -2 мес смысла в повторении операции не будет совершенно точно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все вроде прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас первая стадия папиллярного рака щитовидной железы
При данной стадии прогноз благоприятный и риск развития метастазов не высок.
Вам сообщили об удалении второй доли щитовидной железы лечащие врачи?
Клиент
Владислав, была на консультации у онколога ,он был очень резок,сказал о срочной повторной операции и потом курса радиойода,но очень боюсь осложнений после повторной операции которую говорят делать прямо сейчас,возможно ли при таком диагнозе что рак неинкапсулирован сделать ее чуть позже
Онколог, Маммолог
да, её вполне возможно сделать позже
это не срочная и не экстренная ситуация
Клиент
Владислав, возможно ли применение курса радиойода при оставшейся доли ЩЖ, без повторной операции по полному удалению ЩЗ? Какие методы диагностики развития рака возможны для недопущения перехода в другую стадию и метастаз? Спасибо.
Онколог, Маммолог
Нет, радиойодтерапия не используется при наличии части ЩЖ
Вторую долю нужно удалить, но вполне возможно сделать это не сейчас, а через 1-2 месяца
Далее будет показан радиоактивный йод
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! При инвазии капсулы щитовидной железы показана радиойодтерапия, но пока у вас есть вторая доля щитовидной железы, радиойодтерапию делать не могут! Вы можете не делать повторную операцию, оставить всё как есть, только наблюдать! Но риски в рецидиве и МТС есть! Я бы вам рекомендовала удалять остаточную долю щитовидной железы (пока не сформировался п/о фиброз в зоне операции, доступ легче) и не затягивать с этим! К сожалению, во время хирургического вмешательства, часто задевают или пересекают возвратный гортанный нерв!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
По результатам послеоперационной гистологии есть данные говорящие о необходимости проведения повторной операции, по удалению оставшейся части щитовидной железы. Сроки проведения повторной операции не должны превышать 1-1,5 месяца, но если есть возможность провести в более ранее время, тем будет лучше, более детально лучше всего этот момент обсудить с врачом, который будет проводить операцию.
Затем после операции, следующим этапом будет показан курс радиойодтерапии. Этот вид лечения нужно проводить, когда полностью удалена щитовидная железа.