Планирование беременности после миомэктомии

Здравствуйте. 31 год. 0 абортов, 1 беременность, завершившаяся преждевременными родами на 26 неделе в октябре прошлого года, закончилась трагедией. 8.04.26 была проведена миомэктомия (протокол операции прилагаю), 6.05.26 сделала узи (также прилагаю), пришла гистология после операции (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, простыми словами, что означает результаты гистологии, послеоперационного узи и как скоро можно будет приступать к планированию беременности? Заранее благодарю за ответы

31 год
20 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из данных гистологического заключения, удалённые образования (лейомиомы)доброкачественные, так же был удалён полип цервикального канала шейки матки.
По данным узи у вас восстановился менструальный цикл, и в этом месяце была овуляция (вышла яйцеклетка). 14 мм эндометрия как раз соответствуют второй фазе цикла (после овуляции).
Беременность после миомэктомии рекомендуется планировать через 3-6 месяцев, ятобы рубец был прочным. Учитывая, что узел был достаточно крупным (8см), рекомендуется приступить к планированию беременности всё же, не ранее чем, через 6 месяцев.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

🙏🏻

По гистологии удаленные узлы соответствуют лейомиоме, то есть доброкачественной миоме матки; отдельно описаны доброкачественные изменения шейки матки и железисто-фиброзный полип цервикального канала.

По протоколу операции удален субсерозный миоматозный узел на ножке, расположенный снаружи матки, с ушиванием ложа узла; маточные трубы и яичники во время операции описаны без видимых изменений. Такой тип узла обычно меньше влияет на полость матки, чем узлы, растущие внутрь, но после миомэктомии ткани матки должны полноценно восстановиться перед беременностью.

По УЗИ от 06.05.2026 признаков опасной ситуации не видно: яичники без объемных образований, слева есть желтое тело 21 мм, что подтверждает прошедшую овуляцию; небольшое количество свободной жидкости до 6 мм после овуляции часто бывает вариантом нормы. М-эхо 14 мм и неоднородная структура эндометрия могут соответствовать второй фазе цикла после овуляции, но из-за описания «диффузных изменений миометрия» в похожих случаях обычно выполняют контрольное УЗИ после следующей менструации, на 5-7-й день цикла.

К планированию беременности после такой операции в похожих случаях чаще возвращаются не раньше чем через 3-6 месяцев, а точный срок зависит от глубины рассечения стенки матки, состояния рубца и контрольного УЗИ.

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, диффузное изменение миометрия это опасно впринципе? Просто у меня до операции по узи было тоже самое в заключении

Принятый ответ

Само по себе «диффузное изменение миометрия» обычно не означает опасный процесс, особенно если такая формулировка была и до операции.

Эта фраза на УЗИ означает, что мышечный слой матки выглядит неоднородным. Такое описание может встречаться иногда при аденомиозе, но по одной фразе из УЗИ диагноз не устанавливается.

В похожих случаях опасность оценивают не по этой формулировке, а по симптомам и динамике: есть ли обильные болезненные менструации, кровянистые выделения вне менструации, увеличение матки или ухудшение картины на повторных УЗИ. Если такая неоднородность была до операции и не сопровождается ухудшением, обычно это не считается противопоказанием к будущей беременности.

Поняла, спасибо большое