Боль в груди, одышка, кашель
Здравствуйте. Уже как 5 месяцев беспокоит боль в груди слева, отдающая в лопатку. Бывает такое, что при вдохе усиливается. Смена положения практически никак не влияет на интенсивность боли. В марте была произведена РЧА, благодаря чему, судя по Холтеру, устранились экстрасистолы в кол-ве 4500/сут. После этого началась одышка постоянная, минимальная физ.активность приводит к одышке, поэтому я стараюсь себя максимально держать постоянно в состоянии покоя. Т.к. даже поход в туалет и последующее заваливание на диван - вызывает легкую одышку. В течение дня сухой кашель периодически. УЗИ сердца делала, ЭКГ делала - всё в норме, по холтеру тоже всё в норме, рентген легких делала - норма. Может врачи что-то не досмотрели и всё таки боли в груди в области сердца, отдающие в лопатку и одышка - проблемы с сердцем или с легкими? Может ли кардинально поменяться динамика результатов исследований за пол года?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Вы с неврологом консультировались?
Проверяли гормоны щитовидной железы, уровень гемоглобина и ферритина крови?
ГЭРБ тоже может быть причиной одышки и кашля, нужно разбираться.
Нужна очная консультация г/энтеролога и диагностика, возможно ваше состояние связано с патологией жкт.
Яна Александровна, ферритин у меня 7... Щитовидка - анализы и УЗИ в норме
В таком случае запасы железа нужно восполнять, это благотворно повлияет на переносимость физических нагрузок.
По поводу боли в груди, одышки и кашля рекомендую выполнить фгдс, узи ОБП и проконсультироваться с гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения причины рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте по УЗИ у вас норма, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, изжоги, отрыжки сильнее не стало? Не ощущения, что кашель от першения в горле? И по ОАК что, анемии нет?
По приложенным узи, флг без патологии