Пластилиновый болотный стул

Добрый день! Ребенку 2 мес на ИВ Была смесь нан на Козьем молоке. Пока ребенок привыкал был мягкий стул зелено-желтый раз в 2 дня . После 2-3 недель стул стал болотного цвета и пластилином , от попы еле отмывается и прилипает к ней . Потом стал выходить болотный большой ком. Ребенок очень сильно плачет и днем и ночью . Пукает и плачет . Давали саб симплекс и укропную воду . Далее после болотного кома переходим на нан опти про . Пока привыкали опять мягкий стул зелено-желтый с белыми крупинками . После привыкания опять болотный пластилин . Стул раз в 2 дня и по чуть чуть , т е кишечник не опорожняется . На данный момент мы также на нан опти про , ребенок очень сильно орет как от резкой боли . Сокращается , сучит руками ногами и во время и после кормления сразу плачет. У ребенка очень сильно бурлит живот , очень громко как у взрослого во время и после кормления . Стул также раз в 2 дня по чуть чуть болотный пластилин . Давали аципол ,сейчас даем нормофлорины . Но от них как будто еще хуже в плане поведения . Ребенок очень мучается. Может стоит сменить смесь ? Сдавали на углеводы -результат 0

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Пробиотики наоборот крепят стул.
Сколько воды ребёнок пьёт за сутки?
Срыгивания?
Прибавка в весе?

Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, воду даем . Выпивает 30-50 мл ( вес ребенка 5кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, срыгивания редко , но не больше 2 ст ложек . Кожа чистая . Но после ввода нан на козьем высыпало лицо . Осмотр врачей сказал , что это акне . Через неделю прошло . Сейчас иногда появляются по одному прыщику и все . Прибавка по 1 кг в месяц . Выписывались 2570. Сейчас 4970 ( 2 мес и 3 дня ребенку

Очень мало допаиваете, на вес ребёнка в сутки нужно минимум 150 мл воды, если не пьёт с бутылки поим с ложки или шприцем от нурофена

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, мы все это делаем . Что делать со стулом , которого выходит очень мало раз в 2 дня пластилином ? Кишечник не опорожняется . Бурлит с громкими звуками .

Нужно поить, на ив вода обязательно.

Добрый вечер, нужно сдать копрограмму для исключения АБКМ, пока менять смесь не рекомендую, так как это тоже нагрузка, и нам нужно знать из чего исходить переходя на другую смесь
Вес набрал хорошо, в принципе на ИВ стул может быть плотноватым, и быть болотного цвета, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, анализ сдавали в месяц ( на козьем молоке еще ), сказали все ок . Но стула очень мало выходит , даже если цвет и консистенция норма . Кишечник не опорожняется и постоянно очень громко бурлит . Если можно здесь прикладывать фото стула , могу приложить

Значит перестальтика слабовата, иногда проблема может быть и в слабости брюшных мышц, или в неумении их координировать , поэтому поить, чтоб было продвижение стула, пробиотики крепят стул, также 1-2 кормления нужно заменить на кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, кисломолочная смесь что дает ? Наладит пищеварение, стул станет ежедневный и мягкий ? И почему все таки живот очень громко бурлит ?
Пробиотики отменяем и заменяем на кисломолочную смесь ?
Саб симплекс и укропную воду можно давать вместе с этой смесью ?
Про воду поняла . Будем стараться пить больше

Можно давать и укропную воду, и саб симплекс,
Да кисломолочная смесь наладит, стул становится мягче , пробиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, из-за чего все таки так сильно бурлит живот у ребенка , очень громко ?

Газики,
Газообразование в кишечнике это сложный процесс, дело в том, что в кишечнике пища окончательно расщепляется до нужных веществ, которые всасываются в тонком кишечнике, и ненужных, которые поступают в толстую кишку и выводятся при дефекации.
К примеру лактоза, ею питается бактерии ( микрофлора) кишечника . Газы — отходы жизнедеятельности таких бактерий, которые образуются, когда они перерабатывают углеводы и другие вещества. Запах и количество газов зависит от того, какие бактерии живут в кишечнике и сколько их. ( вот тут причины могут быть и в желчном пузыре, так как неадекватный выброс желчи, вызывает рост потенциально болезнетворных бактерий, и недостаточность фермента лактазы , приводит с накоплению лактозы в толстой кишке и образованию газов , если есть аллергию к белку коровьего молока, это вызывает воспаление слизистой кишечника, опять же вызывая рост условно патогенной флоры и т д ) ,
Ещё усиливается газообразование, если ребёнок заглатывает воздух, когда ест,

У ребёнка микрофлора устанавливается в течение первого года жизни, поэтому газообразование это нормально, главное, чтоб при этом ребёнку не было больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, когда сильно бурлит , ребенок сильно сокращается и плач переходит в крик или рык изнутри, и это 24/7. Нет такого, что начинается вечером . Круглые сутки мучается ребенок. Газы немного отходят и очень неприятно пахнут

Пробиотики, если и будете давать, то биогая ( примадофилус) , 14 дней,

Можно ставить газоотводную трубку, чтоб выпустить газики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, то есть дело все таки не в смеси ?

Принятый ответ

Я не советую менять смесь, только заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь той же фирмы